29 ноября в Калуге состоялась церемония подписания Дорожной карты проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Калужской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром». Свои подписи под документом поставили от Калужской области -губернатор Анатолий Артамонов, от ПАО «Газпром» - заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

В соответствии с документом на первом этапе будет сформирован перечень продукции и услуг, которые производственные и научно-технические организации региона предлагают использовать на объектах «Газпрома».

На следующем этапе компания проверит полученные предложения на соответствие корпоративным требованиям. Предусмотрена оценка готовности предприятий к массовому выпуску представленной продукции, а также проведение необходимых испытаний.

В дальнейшем выбранные предприятия должны получить сертификат соответствия системы ИНТЕРГАЗСЕРТ. После этого продукция будет включена в реестр оборудования, материалов и технологий, допущенных к применению в «Газпроме», что позволит калужским производителям участвовать в конкурентных закупках компании.

В этот же день состоялось совещание, на котором были рассмотрены  вопросы организации работ в рамках Дорожной карты.

Выражая благодарность руководству ПАО «Газпром» за конструктивное многолетнее сотрудничество с регионом, Анатолий Артамонов отметил, что «с 2006 по 2016 годы «Газпром» инвестировал в программу развития газоснабжения области около восьми миллиардов рублей. «В области строятся и реконструируются газопроводы, газораспределительные станции, уровень газификации, в целом, достиг 89,5 процентов», - подчеркнул губернатор.

В настоящее время «Газпром» активно реализует в регионе социальные проекты. Благодаря программе «Газпром - детям» в области построены новые физкультурно-оздоровительные комплексы. Обращаясь к руководству корпорации, губернатор отметил, что «оздоровительные комплексы полностью загружены, они востребованы, и мы бы хотели, чтобы эта программа была  продолжена».

Говоря о взаимодействии государственных корпораций с региональным бизнесом, Анатолий Артамонов подчеркнул его значение для экономики области.

«Наши предприятия изготавливают уникальную продукцию в различных отраслях промышленности. Ряд из них готовы предложить высокотехнологическую продукцию, которая сможет обеспечить нужды «Газпрома». Сегодняшняя встреча и подписание Дорожной карты дают возможность региональным компаниям проявить себя на российском рынке и модернизировать свои производства», - резюмировал он. 

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

01.12.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция