Новости

Анатолий Артамонов: «Боровский район – флагман нашей области во всех отношениях. Рассчитываем, что он таким и останется»

13 февраля в Боровске губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в мероприятии, посвященном итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2016 году. В числе приглашенных также присутствовали члены регионального кабинета министров, представители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области, общественных объединений, депутаты, жители. 

С основным докладом выступил глава районной администрации Илья Веселов. Прежде всего, он остановился на экономических показателях развития территории. Сегодня в районе - более полутора тысяч юридических лиц и свыше двух тысяч индивидуальных предпринимателей. На предприятиях занято 24,5 тысячи человек. Средняя заработная плата в целом выросла за год с 41 до 43 тысяч рублей, в промышленности – до 53 тысяч, в крупных и средних предприятиях она превышает 45 тысяч рублей. Уровень безработицы - 0,39%, что в 2,5 раза ниже, чем в среднем по области. Объем промышленного производства в районе за пять последних лет увеличился в 2,5 раза, в 2016 году он составил 111 миллиардов рублей. В сравнении с предыдущим годом этот показатель вырос на 1,5%. «В современных экономических реалиях это существенный результат», - подчеркнул глава района. Он уточнил, что основной объем отгруженной продукции дают крупные компании индустриального парка «Ворсино»: «НЛМК-Калуга», «Самсунг Электроникс», «Л’ореаль», а также предприятия района - «СОЮЗ-Центр», «Стора Энсо», «Соболь», «Трансвок», «Ермолино» и другие.

В основной капитал района в 2016 году поступило 11,5 млрд. рублей инвестиций, за последние 5 лет их сумма составила 77,5 млрд. рублей. Продолжилось активное освоение территории парка «Ворсино», в настоящее время здесь зарегистрирован 41 резидент, ряд компаний планируют расширить бизнес. Подписано 6 соглашений о намерениях в рамках реализации проектов на территории боровской площадки ОЭЗ «Калуга».

В муниципалитете действует программа поддержки малого сектора экономики. За 2016 год оборот малых предприятий района составил 12,9 млрд. рублей, а инвестиции в основной капитал - 1,5 млрд. рублей.

Доходы консолидированного бюджета Боровского района в 2016 году составили сумму 1 млрд. 856 млн. рублей, рост по отношению к 2015 году - 107%. Последние десять лет муниципалитет занимает первое место в области по объему налоговых доходов. В том году их сумма составила 801 млн. рублей, темп роста – 108%. Расходы районного бюджета - 1 млрд. 853 млн. рублей. Средства направлялись на развитие социальных сфер жизни района. В результате размещения муниципального заказа сэкономлен 51 млн. рублей, что в два раза больше, чем в 2015 году. Экономия сложилась за счет проведения совместных аукционов и закупки высококачественных продуктов питания у калужских, в том числе боровских, производителей.

Хорошие результаты отмечены в аграрной отрасли района. Произведено более 8 тыс. тонн зерна при средней урожайности 22 цн/га, до 60 цн/га она достигла в ряде фермерских хозяйств, где выращивают элитные семена. Озимые культуры посеяны в районе на площади свыше 3 тыс. га (2015г. – 2 816 га), поднято столько же гектаров зяби. Более чем на 11% к уровню 2015 года произведено молока и мяса. Проект «Эко Ферма «Климовская» по выращиванию племенных свиней включен в перечень приоритетных проектов федеральной программы развития сельского хозяйства.  Успешно развиваются цветоводческое и рыбоводческое предприятия.

В 2016 году в районе велись работы по газификации, ремонту автомобильных дорог, благоустройству. Построено 70,4 тыс. кв. м. жилья. Земельные участки получили 102 многодетные семьи. В Балабаново начала работать новая поликлиника на 360 посещений в смену. В сфере ЖКХ продолжилась реализация механизма государственно-частного партнерства: заключено концессионное соглашение о реконструкции системы теплоснабжения в Балабаново с объемом инвестиций 469 млн. рублей.

В докладе также говорилось о проводимых в прошлом году мероприятиях в образовательной и культурной сферах муниципалитета, спортивной жизни,  туризме. Глава района поздравил с 25-летием Центр социальной помощи семье и детям «Гармония» и поблагодарил его руководителя и коллектив за большую работу на благо боровчан.

Положительно оценивая итоги работы муниципалитета, Анатолий Артамонов отметил его большой  вклад в развитие области: «В Боровском районе производится практически пятая часть всего объема промышленной продукции области, но может быть и больше с введением в строй новых объектов». Для их размещения, по словам губернатора, в этом году начнется подготовка местной площадки ОЭЗ «Калуга». При этом будут максимально учтены интересы муниципалитета в создании дополнительной коммунальной инфраструктуры. Расположение вблизи столичного региона, по мнению Анатолия Артамонова, является хорошим стимулом для боровских производителей. Они имеют возможность наращивать объемы выпуска продуктов питания и других наиболее востребованных товаров. «Все это должно производиться здесь, в этих благоприятных условиях. Мы будем помогать», - подчеркнул  глава региона.

Он также отметил, что экономическое благополучие территории является залогом ее социального развития и способствует созданию благоприятных условий для жизни людей, притоку молодых кадров.  «Боровский район – флагман нашей области во всех отношениях. Рассчитываем, что он таким и останется», - отметил губернатор. Говоря о необходимости сохранения исторических, духовных и культурных традиций данной территории, он обратил внимание на важность их всесторонней поддержки: «Это не только богатство района, но и всей Калужской области».

Губернатор пожелал боровчанам доброго здоровья, успехов и благополучия, выразив надежду на то, что они будут активнее участвовать в жизни муниципалитета, выражать свою позицию по всем волнующим их вопросам.

В завершении встречи руководители профильных министерств, глава администрации Боровского района, мэр г. Ермолино и другие ответственные лица ответили на вопросы жителей района.

Справочно:

В рамках мероприятия Анатолий Артамонов вручил юбилейную медаль «70-лет Калужской области» боровчанину - ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кавалеру ордена Красной Звезды Ивану Федоровичу Андрианову за его большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Еще одну награду – свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин Боровского района» №1 - ему вручил глава районной администрации Илья Веселов.  

Губернатор также посетил выставку продукции предприятий Боровского района, организованную в фойе Дома культуры.

По материалам Пресс-службы Правительства Калужской Области

14.02.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция