Фонд новых форм развития образования совместно с Министерством просвещения Российской Федерации 13 декабря текущего года планирует проведение ежегодной торжественной церемонии Марафона открытий детских технопарков «Кванториум».

Основные задачи мероприятия – информирование родителей и детей об уникальных возможностях обучения в детских технопарках «Кванториум» и центрах цифрового творчества IT-куб, а также популяризация инженерно-технического творчества молодежи и продвижение новых российских инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В технопарках дети имеют возможность бесплатно осваивать космические и лазерные технологии, нейропилотирование, беспилотную авиацию, прототипирование, робототехнику и другие инженерные направления. В прошлом году новая модель дополнительного образования была представлена в 36 регионах страны. Планируется, что к концу 2018 года  «Кванториумы» откроют уже в 70 субъектах РФ, в том числе и в Калужской области.

13 декабря детский технопарк будет открыт в Калуге. Он разместится в здании площадью  1900 кв.м. на улице Салтыкова-Щедрина, 66. Его структура будет представлена различными  функциональными  зонами, среди которых специализированный цех высокотехнологичного оборудования, медиабиблиотека, коворкинг,  проектные мастерские, лаборатории (квантумы). Здесь ежегодно будут бесплатно  обучаться     не менее  800 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Основными направлениями деятельности станут  космоквантум, аэроквантум, геоквантум, робоквантум, автоквантум, айтиквантум. Все они укомплектованы высокотехнологичным оборудованием. Выбор направлений  обусловлен  потребностями экономики региона и имеющимся опытом развития системы дополнительного образования области по техническому и естественнонаучному направлениям.

Более подробную информацию о работе детских технопарков в Калуге и других российских регионах можно узнать в социальных сетях:

 ВКонтакте: https://vk.com/roskvantorium

 в Инстаграме: https://www.instagram.com/roskvantorium

 в Фейсбуке: https://www.facebook.com/KvantoriumRussia

07.12.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция