С 5 по 8 декабря в Калужской области с рабочим визитом будет находиться делегация Монпелье, одного из крупнейших городов на юге Франции. Возглавляет делегацию вице-президент агломерации Монпелье по экономическому развитию, науке, высшему образованию, ремесленной деятельности, информатике, туризму и международным связям Шанталь Респо. Цель визита – расширение имеющихся направлений сотрудничества и установление новых деловых связей.   

В рамках четырехдневной бизнес-миссии запланирована встреча с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и участие в заседании формата круглого стола на тему кластерного развития.

Также программой пребывания делегации Монпелье предусмотрено знакомство с региональными индустриальными парками «Грабцево», «Ворсино», «Обнинск» с посещением предприятий фармацевтического кластера, в частности, «Берлин Фарма», «Ниармедик Фарма», альянс компетенций «Парк активных молекул», и завода компании «Л'Ореаль». 

Напомним, на территории калужского региона реализуются французские проекты известных мировых брендов – «ПСМА Рус» (совместное предприятие автомобильных концернов PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors), заводы по производству автокомпонентов концерна Faurecia Group. Помимо автомобильной индустрии, французский капитал присутствует в строительной сфере – в мае 2014 года запустил свои производственные мощности цементный завод Группы «Лафарж». В индустриальном парке «Ворсино» разместила свое предприятие крупнейшая косметическая компания «Л’Ореаль». В сфере логистического и транспортного обслуживания регион сотрудничает с компанией GEFCO (входит в десятку крупнейших логистических компаний Европы).

Калужская область сотрудничает с Францией на региональном уровне в сфере фармацевтики. Так, Калужский фармацевтический кластер является действующим участником крупнейшего фармкластера Франции «Евробиомед», что позволяет вести совместные работы по созданию диагностических средств.

За 9 месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Калужской области с Французской Республикой составил 94,3 млн долларов США (по отношению к аналогичному периоду 2015 года увеличение составило 25,3%), в том числе экспорт – 3,7 млн долларов США (увеличился на 36,9%),  импорт – 90,6 млн долларов США (увеличился на 24,9%).

Дополнительно:

7 февраля 2012 года между Правительством Калужской области, Администрацией МО «Боровский район» и АО «Porcher Industries» (Франция) подписано соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта по созданию производственных мощностей по выпуску технического текстиля на территории Калужской области. Компания арендовала производственные площади ООО «Боровский Завод Агропластмасс» (Боровский район, дер. Коряково) общей площадью 2994 кв. м. Объем инвестиций по соглашению – 120 млн рублей. 18 декабря 2012 года состоялся торжественный пуск предприятия ООО «Порше Современные Технологии».

17 октября 2016 года состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области и ООО «ТОТАЛ ВОСТОК» в сфере реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству, хранению и отгрузке автомобильных масел для двигателей внутреннего сгорания, смазочных материалов и иного промышленного применения, а также сопутствующих материалов на территории Калужской  области. Планируемый объем инвестиций в проект составит около 2,4 млрд руб.

06.12.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция