6 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области и компанией «ЭЛА Контейнер РУ» в сфере реализации инвестиционного проекта по размещению на территории региона предприятия по сборке и в последующем производству мобильных помещений контейнерного типа. Подписи под соответствующим документом поставили: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор ООО «ЭЛА Контейнер РУ» Штефан Леопольд. 

Соглашением предусматривается строительство завода по сборке и в последующем производству мобильных помещений контейнерного типа на территории индустриального парка «Ворсино». Количество рабочих мест – 30.

Компания ELA Container GmbH (Германия) производит здания на базе блок-контейнеров различных типов – офисные, жилые, складские помещения, помещения социального назначения, госпитали, вахтовые поселки и т.п. Есть опыт создания мобильных офисно-жилых помещений площадью до 20 тыс. м2.

Как отметил генеральный директор компании ELA Container GmbH Гюнтер Альберс, на первом этапе реализации проекта будет инвестировано 6 млн евро. «В апреле мы начинаем строительство. Производство будет состоять из нескольких линий. Объемы производства  зависят от запросов рынка – 10 тысяч или 20 тысяч контейнеров. Для компании приоритетным является российский рынок, в частности, Калужская область. В перспективе мы готовы рассматривать для сбыта продукции страны СНГ, Европы и использовать возможности  транспортно-логистического комплекса «Фрейт Вилладж Ворсино», ставшего частью международного проекта «Новый Шелковый путь», для выхода на рынок Китая», – пояснил Гюнтер Альберс.

Продукция компании ELA Container GmbH сертифицирована в соответствии с самыми жесткими требованиями и готова к использованию сразу после установки. Благодаря горячеоцинкованным стальным элементам блок-контейнера и теплоизоляции из цельных сэндвич-панелей с использованием пенополиуретана высокой плотности, продукция устойчива к воздействию окружающей среды и подходит для любых климатических условий. 

Анатолий Артамонов: «Новые технологии, которые предлагает компания ELA Container, позволят нам быстро решить проблему строительства фельдшерско-акушерских медицинских пунктов. Уверен, что продукция будет востребована и другими регионами».

Представители компании ELA Container GmbH поблагодарили руководство Калужской области за поддержку. «Мы проанализировали множество регионов, смогли сравнить предложения. Решение прийти в Калужскую область было правильным. Здесь у нас большие возможности для реализации проекта. Уже нашли партнеров и клиентов в регионе, в частности, компания Bosco, резиденты индустриального парка «Ворсино». Более 50% материалов закупаем в Калужской области», – подчеркнул Гюнтер Альберс. 

06.02.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция