21 июля в Москве в рамках празднования пятилетия Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) проходит Форум, посвященный формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. В работе форума принимает участие делегация Калужской области, во главе с заместителем губернатора Владимиром Поповым. В расширенном заседании экспертного совета АСИ, откроет которое Президент РФ Владимир Путин, участвует губернатор Анатолий Артамонов.

Сегодняшнее мероприятие — самое масштабное за всю историю Агентства стратегических инициатив. Форум подводит своеобразные итоги первой пятилетки существования АСИ. Впервые за 5 лет несколько тысяч предпринимателей, лидеров проектов, экспертов, представителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития собрались на ВДНХ, чтобы скоординировать действия в условиях новых глобальных вызовов и продемонстрировать свои разработки. Большой интерес гостей и участников, работающей в формате Форума выставки перспективных проектов, поддержанных АСИ, вызвали разработки калужских предприятий: тест-наборы для ранней диагностики острого инфаркта миокарда производства ОФК-Кардио и проект «Анизопринт» (3D-принтер для печати деталей из композитных материалов). Одним из партнеров проекта выступает обнинское предприятие АО «ОНПП «Технология».   

В рамках деловой программы форума состоялась презентация стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ) — стратегическая программа, включающая комплекс мер, направленных на формирование в России новых высокотехнологичных рынков и развитие компаний — национальных чемпионов, которые в перспективе должны стать глобальными лидерами на этих рынках.

Андрей Никитин, глава АСИ: «Работа в рамках НТИ ведется в формате рабочих групп по девяти рынкам: беспилотные технологии на морском, воздушном и автомобильном транспорте, нейротехнологии, распределенная энергетика, системы безопасности, здоровьесбережение, финансовые технологии, технологии в сфере производства продуктов питания. Форум дает возможность для общественного обсуждения развития этих направлений, общая стратегия затем будет разрабатываться правительством». 

В фокусе обсуждения участников сессий и пленарных дискуссий — конкурентные  концепции стратегического развития страны, примеры успешно реализованных в субъектах Российской Федерации практик и инициатив социально-экономического развития. Говоря о важнейших социальных направлениях, Владимир Попов отметил, что вопрос доступности жилья, особенно для профессиональных кадров, работающих на новых производствах и инвестплощадках, является ключевым: «На сегодняшний день в Калужской области действует несколько эффективных программ по обеспечению жильем профессионалов. Это социальные выплаты сотрудникам предприятий. Средства выделяются работодателем для возмещения части первоначального взноса на жильё. За 4 года количество организаций, принимающих участие в данной программе, увеличилось в 5 раз. Еще одна востребованная программа — предоставление арендного жилья. Она реализуется в партнерстве с «Калужской ипотечной корпорацией», заключившей договор с одним из застройщиков и предлагающей квартиры по цене ниже среднерыночной» 

Форум будет работать до 24 июля. На 11 площадках ВДНХ пройдет свыше 60 лекций, тренингов, практикумов, семинаров и мастер-классов, направленных на получение новых знаний, знакомство с лучшими практиками в сфере технологий, образования и государственного управления.  

Фото превью - ТРК "Ника-тв"

21.07.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция