28 июня в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области состоялась официальная церемония закладки камня в основание завода по производству суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс ООО «Габриэль-Хеми-Рус-2». В торжественном мероприятии, посвященному началу строительства завода, приняли участие: министр экономического развития Калужской области Илья Веселов, торговый советник Посольства Австрии Рудольф Лукавски, Член Совета директоров, финансовый директор Группы компаний «Габриэль-Хеми» Андреас Бергер, член Совета директоров и технический директор Группы компаний «Габриэль-Хеми» Гельмут Кениг, директор ООО «Габриэль-Хеми-Рус-2» Ольга Пурикова.

ГК «Габриэль-Хеми» размещает производственные мощности на территории индустриального парка «Ворсино», расположенном в Боровском районе Калужской области. Производство будет соответствовать всем требованиям российского законодательства, а также отвечать самым высоким российским и зарубежным стандартам организации производства и контроля качества для указанных изделий.

В ходе первого этапа реализации проекта будет инвестировано порядка 400 млн рублей в новые экологически чистые технологии производства с потенциалом выпуска 2 000 тонн в год. Планируемое количество  рабочих мест – ориентировочно 49. Срок реализации проекта – 4-й квартал 2018 года. Производственные мощности будут увеличиваться шаг за шагом до максимальных 20 000 тонн в год после завершения всех этапов строительства.

Группа компаний «Габриэль-Хеми» является инновационным холдингом, который специализируется на разработке и промышленном производстве суперконцентратов (мастербатчей) красителей и добавок, используемых при производстве изделий из пластмасс. Штаб-квартира и основная производственная площадка Группы «Габриэль-Хеми» расположены в городе Гумпольдскирхен (Австрия), а дочерние производства располагаются в Германии, Великобритании, Италии, Венгрии, Чешской Республике, Польше и в России.

Продукция ГК «Габриэль-Хеми» используется для окрашивания или придания специальных свойств изделиям из пластмасс при производстве упаковки для пищевых продуктов, напитков; пластиковой упаковки общего назначения; упаковки для косметики; изделий для дома и быта; медицинских товаров; изделий для нужд автомобильной промышленности; изделий для нужд строительства и сельского хозяйства.

Как отметил Илья Веселов, в калужском регионе работает ряд австрийских компаний: «Сотрудничество началось в 2009 году с запуска завода «МАКО». В 2010 году состоялось открытие завода компании «Магна». В Калужской области работает российский завод австрийской компании «Пайплайф», полным ходом идет строительство заводов «Кроношпан». Калужские предприятия активно сотрудничают с австрийскими компаниями в формате В2В. Наши профильные ведомства с интересом участвуют в работе Австрийско-Российского делового Совета, совсем недавно наш опыт работы с инвесторами был презентован австрийскому бизнес-сообществу. У региона большой опыт реализации инвестиционных  проектов и мы приложим максимум усилий, чтобы предприятие «Габриэль –Хеми» в Ворсино был построено в кратчайшие сроки и стало успешным.

В регионе растет спрос на красители, у компании уже есть партнеры в Калужской области. Мастербатчи от «ГАБРИЭЛЬ-ХЕМИ» уже поставляются на калужские предприятия «Лореаль», «Самсунг», «Синтек», «Рани Пласт», «Экопласт» и другие. Скорейшего запуска нового завода ждут производства, работающие в пищевой индустрии, аграрном комплексе, медицинском, фармацевтическом и автомобильном секторах».

Андреас Бергер: «Мы заметили возрастающий интерес к функциональным добавкам, таким как антипирены, инфракрасные абсорберы и лазерные добавки. За многолетний опыт разработки функциональных добавок мы накопили огромный объем экспертных знаний. Учитывая наш ассортимент цветных и комбинированных суперконцентратов и перспективы российского рынка,  мы можем стать поставщиком полного пакета продуктов для наших партнеров».

Гельмут Кёниг: «Это не просто новая площадка ГК «Габриэль –Хеми», это будет самая большая и современная производственная площадка во всей группе, она спроектирована с учетом передовых технологий. Мы планируем, что в соответствии с нашим принципом децентрализации, завод в Ворсино станет второй базовой площадкой «Габриэль –Хеми» и будет производить весь ассортимент нашего завода в Австрии».

 

Об индустриальном парке «Ворсино»:

Индустриальный парк «Ворсино» является крупнейшей индустриальной площадкой региона – 1610 га. Резидентами парка стали более 40 ведущих российских и международных компаний, включая Samsung, L’Oreal, Nestle, AstraZeneca Industries, НЛМК. Расположенный в индустриальном парке «Ворсино» мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино» стал частью международного логистического проекта «Новый Шелковый путь», объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы.

28.06.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция