Новости

В Калужской области продолжается строительство второй очереди Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

22  июня  в Калуге губернатор  области Анатолий Артамонов, министр культуры и туризма Павел Суслов, Городской Голова Константин Горобцов ознакомились с ходом работ по строительству второй очереди Музея  космонавтики, а также приняли участие в рабочем совещании с представителями подрядных организаций.

Отмечалось, что в настоящее время генеральным подрядчиком ООО «СтройАльянс» ведутся работы по укладке строительного песка, устройству гидроизоляции пола, опалубки парапетов, армированию плиты, бетонированию перекрытия, кирпичной кладке перегородок,  устройству лестниц. Осуществляется монтаж электрических лотков, кабеля, распределительных коробок, ведутся работы по устройству профилированного листа на покрытии кровли, утеплителя, армированной стяжки, пароизоляции кровли. На объекте работает более ста человек.

По информации заказчика - ФГКУ «ДСРиР» - работы осуществляются в соответствии с утвержденным графиком производства. Срок их выполнения - до 20 декабря 2017 года.

По заверениям представителей генеральной подрядной организации в здании будущего музея одновременно с ходом строительных работ начата чистовая отделка: ведется штукатурка и шпаклевание стен. Также с опережением графика идут работы по стяжке пола. Заказаны двери, окна, завезена система вентиляции. Пуско-наладочные работы системы канализации и вентиляции начнутся  уже в августе.

Обращаясь к представителям фирм заказчика и генерального подрядчика, губернатор области Анатолий Артамонов акцентировал внимание на  необходимости выполнения работ в соответствии с установленным графиком. «В 2017 годы мы должны завершить строительство», -  отметил он. «В ближайшее время необходимо передавать территорию для проведения работ по благоустройству, которое должно быть комплексным – в него  должны войти парк, Инновационный культурный центр и Музей космонавтики», - подчеркнул он.

По информации директора Музея космонавтики Натальи Абакумовой, проект благоустройства подразумевает размещение уникальной ракетно-космической техники, установку памятного знака на месте закладки капсулы в начало строительства музея Ю.А. Гагариным в 60-е годы прошлого века,  а также проведение работ по освещению, озеленению.

В заверении визита глава региона осмотрел действующую экспозицию «Королев: 110-летию со дня рождения Главного конструктора космической отрасли С.П. Королева посвящается».
 

Справочно:

Общая площадь будущего здания второй очереди Музея истории космонавтики составит около 12 тысяч квадратных метров, что почти в 4 раза превышает площадь существующего музея.

По проекту 3-этажное здание высотой 20,5 метров будет врезано в существующий склон береговой линии и  выйдет наклонной стеклянной плоскостью главного фасада в сторону Яченского водохранилища. Предусмотрено соединение существующего корпуса и будущего подземным переходом.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность музея более чем в 2 раза – до 400 тысяч человек. 

23.06.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция