С 4 по 7 ноября в г. Шанхай (КНР) делегация Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым принимает участие в Первой китайской международной ярмарке импортных товаров (China International Import Expo). Деловой программой, помимо дискуссий, пленарных и тематических сессий, запланированы рабочие встречи с представителями государственной власти китайских провинций.

На пленарной сессии «Межрегиональное сотрудничество России и Китая» выступил заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов. В ходе дискуссии «Сопряжение» региональной инфраструктуры: инвестиции, транспорт и технологии» отмечалось, что Китай является крупнейшим торговым партнером России. Появляются новые точки роста сотрудничества в сфере науки и технологий, сельского хозяйства и машиностроения.

Владимир Попов обратил внимание на динамику развития торгово-экономических отношений между Калужской областью и Китаем: «По итогам прошлого года внешнеторговый оборот Калужской области с Китаем (включая Тайвань и Гонконг) увеличился в два раза и составил более 960 миллионов долларов США. За восемь месяцев  2018 года он увеличился на 40 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Калужской области одной из первых в центральной России удалось привлечь к сотрудничеству представителей крупного промышленного бизнеса Китая. В регионе успешно работают два завода по производству автокомпонентов. Это компании «ЯПП» и «ФУЯО ГЛАСС». У нас есть возможности и желание развивать партнёрство с Китаем в разных сферах – строительстве, автопроме, фармацевтике, электронике, медицине, энергетике, культуре, туризме, образовании», – пояснил Владимир Попов.

Помимо размещения производственных мощностей, компании из Китая принимают участие в техническом оснащении инновационных объектов, в том числе, самого крупного в России цементного завода группы Lafarge. А дочерняя компания китайской Группы Haihua Industry Group произвела реконструкцию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Калуга».

Калужская область стала частью международного логистического проекта «Новый Шелковый путь», объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы. Логистический коридор «Калуга-Далянь» создан в 2016 году. Проект позволил значительно удешевить грузоперевозки и вдвое сократить сроки доставки грузов. Поезд курсирует между ж/д станцией «Ворсино» и китайским портом «Далянь».

С апреля 2017 года запущены новые экспортные железнодорожные маршруты от станции «Ворсино» Калужской области до станции Шилун (провинция Хэнань, Китайская Народная Республика) и порта Далянь с дальнейшей доставкой контейнеров морскими перевозчиками до любого порта Китайской Народной Республики.

В сентябре 2017 года запущен новый железнодорожный маршрут из «Фрейт Вилладж Ворсино» в Чэнду. Данный сервис стал новым этапом развития уже существующего и успешно функционирующего контейнерного экспортного поезда «Ворсино - Далянь».

Между Правительством Калужской области, АО «Российский экспортный центр», ОАО «РЖД», ООО «Группа Синотранс и судоходство Янцзыцзяна» заключен меморандум о намерениях в сфере развития трансграничной торговли и логистики. Стороны планируют участвовать в развитии международных грузоперевозок и логистики. В частности, совместно определять оптимальные маршруты, ценовую политику, предоставлять подвижной состав и оборудование для транспортировки. «Синотранс» и ОАО «РЖД» намерены развивать контейнерные перевозки между странами, при этом точками импортно-экспортного маршрута станут станция «Шилун» китайской провинции Гуандун и станция «Ворсино» в Калужской области. В этой связи дальнейшее развитие получит действующий в регионе мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино». В рамках сотрудничества здесь будет создан опорный логистический центр с предоставлением услуг по складированию, переработке и распределению грузов.

Действующие соглашения с КНР:

8 августа 2000 года было подписано соглашение между Правительством Калужской области и Народным Правительством провинции Шэньси о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве.

17 октября 2000 года был подписан меморандум об установлении побратимских связей между г. Мяньян и г. Обнинском. В меморандуме выделены следующие области сотрудничества: деловая, экономическая, культурная, информационная, медицинская. 13 сентября 2001 года мэрами городов был подписан меморандум о развитии побратимских отношений, где стороны согласились содействовать установлению контактов в области науки и здравоохранения, техники и высоких технологий, экономики и торговли, культуры и образовании.

15 июля 2015 года в рамках визита китайской делегации в Калугу подписано соглашение о побратимских связях между г. Калугой и г. Биньчжоу.

14 октября 2015 года в Пекине калужская делегация, прибывшая в Китай для участия в международной выставке «Российско-Китайское ЭКСПО 2015», подписала меморандум о сотрудничестве с Китайской федерацией строительных материалов. Сторонами документально подтверждены намерения развивать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество.

10 июля 2018 года в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» состоялось подписание соглашения между Правительством Калужской области и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

07.11.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция