11 мая состоялся телемост между представителями британского бизнеса и Правительством Калужской области. В онлайн-конференции принял участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко. В качестве модераторов дискуссии выступили: торговый представитель России в Великобритании Борис Абрамов, исполнительный директор Российско-Британской торговой палаты Трэвор Бартон, президент Калужской торгово-промышленной палаты Виолетта Комиссарова.        

В центре внимания – расширение имеющихся направлений сотрудничества и установление новых деловых связей.

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов поприветствовал участников телемоста и выступил с презентацией экономического и инвестиционного потенциала региона, а также рассказал об отдельных перспективных проектах.

В свою очередь, Владимир Падалко отметил, что Калужская область выбрана не случайно для проведения мероприятия такого формата. «Здесь достигнуты положительные результаты по многим направлениям экономики, накоплен большой опыт работы с бизнесом. Наша задача сегодня – определить новые точки роста, которые найдут отражение документально в реальных контрактах», – прокомментировал  Владимир Падалко.

Торговый представитель России в Великобритании Борис Абрамов: «Уверен, что в ходе конференции стороны укрепят прямые региональные, торговые и кооперационные связи».  

На территории Калужской области реализуется более 160 инвестиционных проекта. Создана качественная инженерная и транспортная инфраструктура в индустриальных парках и на двух площадках ОЭЗ «Калуга». В 12 индустриальных парках сосредоточено практически 80% новых предприятий, резидентами ОЭЗ стали 12 компаний. Развитие логистической инфраструктуры открывает новые возможности для производств. В регионе работают два мультимодальных транспортно-логистических комплекса формата Freight Village – это современная инфраструктура для обработки грузов, включая таможенные посты, склады и т.п. С запуском международного логистического коридора «Новый Шелковый путь» сформированы условия для развития экспорта.

В Калужской области сформированы более десяти современных промышленных кластеров, в частности, фармацевтический, кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций, агропромышленный, автомобильный, транспортно-логистический, кластер строительных материалов, металлообработки. В формате кластеров в регионе успешно работают как российские, так и иностранные производства компаний с мировым именем.  

На территории калужского региона англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca  реализует инвестиционный проект по производству препаратов, направленных на лечение социально-значимых заболеваний, таких как онкологические, кардиологические, гастроэнтерологические, психиатрические, респираторные заболевания, а также тяжёлые госпитальные инфекции. Инвестиции выходят за рамки производства и включают также R&D, непрерывное медицинское образование, программы поддержки пациентов.   

11.05.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция