Новости

Калужская область и метрополия Монпелье-Средиземноморье подтвердили намерения развивать сотрудничество

5 октября во французском городе Монпелье состоялось подписание соглашения между Правительством Калужской области и Администрацией метрополии Монпелье об укреплении связей и сотрудничества в экономической, научно-образовательной и социально-культурной сферах.

Документ подписали губернатор Анатолий Артамонов и президент  метрополии Филипп Сорель.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, члены калужской делегации, находящейся в Монпелье с рабочим визитом с 4 по 7 октября, представители власти и общественности французского региона.

Калужская область и французская метрополия намерены содействовать расширению торгово-экономических контактов между хозяйствующими субъектами, научными, образовательными и профессиональными организациями, взаимодействовать по вопросам использования информационных технологий для повышения качества жизни в нашей области. В планах - обмен делегациями с целью изучения работы бизнес-инкубаторов и технопарков, участие в научно-практических конференциях и форумах, посвященных формированию инновационной инфраструктуры.

Кроме того, соглашение предусматривает сотрудничество в сфере энергоэффективности и устойчивого развития городов, обмен информацией по проблемным вопросам охраны окружающей среды. Намечен взаимный туристский обмен и продвижение туристских продуктов, расширение связей между  организациями культуры, деятелями литературы и искусства, спортивными делегациями. Регионы будут обмениваться информацией по вопросам сохранения, использования и популяризации историко-культурного наследия.

Комментируя событие, Анатолий Артамонов отметил: «Наши дружественные связи с Метрополией Монпелье длятся уже более 20 лет. Мы интересны друг другу в сфере научных исследований, технологий, инноваций, бизнеса. Подписанное соглашение на уровне регионов придаст новый импульс нашим отношениям и повысит их статус». Губернатор выразил уверенность, что дальнейшее развитие партнерства приведет к новым важным договоренностям и соглашениям.

По мнению Филиппа Сореля, подписание документа - важный момент  международного уровня: «Европа и Россия были близки в истории, хотя иногда расходились во мнениях. Я считаю, что не может быть сильной Европы без России, и говорю об этом Президенту». Глава метрополии назвал сложившиеся отношения между регионами народной дипломатией: «Это то, что объединяет города и предприятия, ученых и новаторов, врачей и всех тех, кто стремится принести пользу и обогатиться новыми знаниями. Иногда об этом забывают, но это то, что позволяет избежать конфликтов между государствами».

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области.

05.10.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция