Новости

НЛМК-Калуга автоматизировал заводскую систему управления железнодорожными перевозками

Электрометаллургический завод нового поколения НЛМК-Калуга (входит в дивизион Сортовой прокат Россия Группы НЛМК) внедрил онлайн-систему Мониторинга движения подвижного состава. Она отслеживает все перемещения вагонов и локомотивов на железнодорожных путях предприятия.

Внедрение системы позволило НЛМК-Калуга в 2018 году сократить время оборачиваемости вагонов на 11%, а дальнейшее расширение ее функционала в 2019 году позволит увеличить этот эффект в два-три раза.

Для внедрения онлайн-мониторинга на НЛМК-Калуга установили систему счета осей вагонов и локомотивов. Она фиксирует передвижение осей по путям и передает информацию в систему мониторинга. Там в режиме онлайн отображаются и регистрируются маневровые операции и текущее положение подвижного состава.

В итоге сокращается время оборота вагонов. Также система повышает безопасность внутренних железнодорожных перевозок: она фиксирует превышение скорости движения локомотивов и изменение положения стрелки на занятой секции.

«Система онлайн-мониторинга, учета и регистрации движения подвижного состава на НЛМК-Калуга значительно снизила временные затраты диспетчеров. Раньше диспетчер вручную контролировал и регистрировал операции перестановки 2,5 тыс. в месяц приходящих на завод полувагонов с металлолом и 1,5 тыс. уходящих с завода полувагонов с готовой продукцией. После внедрения онлайн-мониторинга вся маневровая работа цеха железнодорожного транспорта НЛМК-Калуга формируется и регистрируется в автоматическом режиме. Это позволяет максимально снизить искажение данных о реальном времени исполнения маневровых операций и длительности простоев вагонов», - отметил Владимир Астафьев, начальник цеха железнодорожного транспорта НЛМК-Калуга.

Информация об НЛМК-Калуга

НЛМК-Калуга - металлургическое предприятие нового поколения, которое входит в дивизион Сортовой прокат Россия Группы НЛМК. Пуск НЛМК-Калуга, состоявшийся в июле 2013 года, был признан главным событием года в металлургии России на международной выставке «Металл-Экспо’2013» в Москве.

Инвестиции в строительство завода составили 38 млрд рублей, из которых 7,5 направлены на внедрение передовых экологических технологий.

Производственные мощности НЛМК-Калуга по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн тонн стали и 0,9 млн тонн проката в год, причем предприятие обладает уникальным оборудованием в России, позволяющим выпускать самую широкую линейку сортового проката строительного назначения премиальных марок.

Запуск НЛМК-Калуга позволил создать 1250 новых мест на заводе и 600 рабочих мест на предприятиях обслуживания, а также обеспечить работой смежные бизнесы в Калужской области.

По информации пресс-службы НЛМК-Калуга

14.11.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция