Новости

Программа льготного кредитования субъектов МСП продлена на весь срок реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке.

По информации министерства экономического развития региона, документ продлевает действие Программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на весь срок реализации федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», входящего в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Планируемый объем льготных кредитов малому и среднему бизнесу в рамках программы на 2019 год составляет 1 трлн рублей, а к 2025 году совокупный объем долгового портфеля субъектов малого и среднего предпринимательства планируется увеличить до 10 трлн рублей. Процентная ставка для заемщика за пользование кредитными ресурсами банка в рамках Программы составляет 8,5% годовых. На поддержку могут претендовать субъекты МСП, реализующие проекты в приоритетных отраслях экономики.

Снижение объема требований к кредитным организациям – потенциальным участникам программы позволит расширить перечень уполномоченных банков, в том числе за счет региональных банков, включая банки с базовой лицензией, имеющих опыт кредитования малого и среднего бизнеса.

Справочно:

Постановление Правительства Российской Федерации опубликовано  31 декабря 2018 г. на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу с 1 января 2019 г.: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812310082

С более подробной информацией о Программе можно также ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России по адресу: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depinvest/201824125.

С актуальным списком уполномоченных банков по Программе льготного кредитования субъектов МСП  можно также ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России по адресу: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depinvest/2019062701.

19.07.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция