21 июня состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе Калужской области. В работе заседания приняли участие представители министерства экономического развития Калужской области, профильных ведомств, институтов развития, финансовых организаций.

В рамках инвестиционного совета были рассмотрены следующие вопросы: проекты и действующие нормативные правовые акты, влияющие на предпринимательскую и инвестиционную деятельность; задачи и направления деятельности ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»; механизмы финансирования инвестиционных проектов, в частности, при поддержке Калужского отделения ПАО «Сбербанк России».

Отмечалось, что оказание поддержки и содействие промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу на федеральном и региональном уровнях при реализации проектов развития, по обеспечению стабильности деятельности, сохранению производственного потенциала является приоритетной задачей региональной власти.

В начале 2018 года создано Агентство развития бизнеса, ключевыми направлениями деятельности которого является сопровождение проектов МСП, содействие развитию их экспортного потенциала, расширение доступа предпринимателей к финансовым и нефинансовым ресурсам. За первые полгода к специалистам Агентства развития бизнеса за консультациями обратилось 400 предпринимателей. В ближайших планах – выпуск буклета с полной информацией об условиях ведения предпринимательской деятельности в Калужской области и создание интернет-портала.    

 

Справочно о системе институтов развития Калужской области:

В Калужской области функционируют несколько институтов развития, решающих конкретные задачи инвестора.

Корпорация развития Калужской области работает с 2007 года. Корпорация является государственным оператором по созданию, эксплуатации и развитию инфраструктуры индустриальных парков. Решает все технические вопросы, связанные с инфраструктурой (включая объекты коммунального хозяйства), для всех видов инвестиционных проектов как на территории индустриальных парков, так и за их пределами (лицензии, подключение к коммунальным сетям, земельная документация и т. д.).

Агентство регионального развития создано в 2000 году и занимается привлечением инвестиций в регион, развитием приоритетных направлений экономики региона, сопровождением инвестиционных проектов по курируемым направлениям. Агентство осуществляет взаимодействие с инвесторами по принципу «одного окна», являясь основной точкой входа инвесторов в Калужскую область.

Агентство инновационного развития - центр кластерного развития – госоператор по развитию инновационного и высокотехнологичного сектора экономики.

Таким образом, каждый из институтов несет персональную ответственность за вверенный ему «участок» работы.

21.06.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция