Новости

В Калужской области прошла молодежная конференция «ИННОСТАРТ-2018» - итоговое мероприятие федеральной программы «УМНИК»

30 ноября 2018 года в Калужской области состоялось итоговое мероприятие федеральной программы УМНИК (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) Фонда содействия инновациям – молодежная конференция ИННОСТАРТ-2018. Итоговое мероприятие проходило в первом наукограде, в Агентстве городского развития Обнинска.

Конференцию открыл руководитель регионального представительства Фонда Анатолий Сотников, генеральный директор Агентства инновационного развития. В приветственном слове он подчеркнул важность и значимость программы УМНИК для Калужской области, как основного инструмента поддержки молодых исследователей. «Сегодня в мире невозможно быть лучшими без инноваций», - отметил он. С приветственным словом к участникам конференции ИННОСТАРТ-2018также обратились представители регионального министерства экономического развития, администрации города Обнинска, ведущих технических университетов Калужской области.

Целью программы УМНИК является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Участниками конкурса могут стать молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет включительно (студенты, магистры, аспиранты, молодые исследователи). На конкурс принимаются индивидуальные проекты, которые имеют среднесрочную перспективу практической реализации (2-3 года) – разработка продукта (технологии)или опытно-промышленного образца, готового к массовому производству или внедрению после незначительных доработок.Победители конкурса получают на реализацию своего проекта финансовую поддержку (грант) от Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей на два года.

Программа УМНИК реализуется в Калужской области с 2009 года и ее востребованность увеличивается с каждым годом. В общей сложности, за все время существования программы УМНИК поддержку Фонда содействия инновациям (гранты в размере 400 тыс. рублей и 500 тыс. рублей с 2016 года) получили 130 молодых инноваторов Калужской области.

Отбор проектов осуществляется по 6 тематическим направлениям конкурса:

  • Цифровые технологии
  • Медицина и технологии здоровьесбережения
  • Новые материалы и химические технологии
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
  • Биотехнологии
  • Ресурсосберегающая энергетика
     

Организатором регионального конкурса УМНИК является постоянное представительство Фонда содействия инновациям в Калужской области - АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» в партнерстве с Обнинским институтом атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Калужским филиалом Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, АНО «Агентство городского развития Обнинска», АНО «Обнинский бизнес-инкубатор», АНО «Калужский бизнес-инкубатор «Материалы и компоненты электроники» и МБУ «Обнинский молодежный центр».Конкурс проводится при организационной и финансовой поддержке Министерства экономического развития Калужской области и Администрации города Обнинска.

В 2018 году для участия в конкурсном отборе по программе УМНИК в Калужской области было подано 56 проектов, в том числе по тематическим направлениям конкурса:

  • Цифровые технологии – 11 проектов
  • Медицина и технологии здоровьесбережения – 5 проектов
  • Новые материалы и химические технологии – 3 проекта
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии – 27 проектов
  • Биотехнологии – 6 проектов
  • Ресурсосберегающая энергетика – 4 проекта
     

Высокую активность по участию в конкурсе проявили университеты и научные центры Калужской области: Калужский филиал МГТУ и Н.Э. Баумана (32 участника), ИАТЭ НИЯУ МИФИ (21 участник), Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева (2 участника), АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт» (1 участник).

По итогам полуфинального отбора для участия в итоговом мероприятии «ИННОСТАРТ-2018» были рекомендованы 40 проектов.Отбор проектов, рекомендуемых к финансированию, осуществлялся на итоговом мероприятии регионального конкурса УМНИК – молодежнойконференции ИННОСТАРТ-2018.В ходеконференции проходила очная защита проектов,претендующих на статус победителя конкурса УМНИК.Авторывыступили с 10-минутными презентациями и ответили на вопросы экспертов. По итогам конференции ИННОСТАРТ-2018 региональное Экспертное жюри рекомендовало для предоставления грантов 9 лучших проектов.

В соответствии с действующим Положением о программе УМНИК, заявки, рекомендованные региональным Экспертным жюри по результатам финального отбора, будут дополнительно рассматриваться Конкурсной комиссией Фонда.  Конкурсная комиссия Фонда с учетом рекомендаций регионального Экспертного жюри и иных факторов формирует итоговые рекомендации по финансированию отобранных заявок. Окончательные результаты конкурса утверждаются Дирекцией Фонда, результаты конкурса размещаются на сайте Фонда не позднее чем через десять дней с даты подписания Дирекцией Фонда протокола об утверждении результатов конкурса. После подведения итогов конкурса региональные Представители осуществляют дополнительное информирование победителей в своем регионе.

По информации АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»

05.12.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция