Новости

Завод «Калугаприбор» получил лицензию на производство и обслуживание медицинской техники

В кооперации с другими предприятиями Концерна «Автоматика» и Госкорпорации Ростех, куда входит «Калугаприбор», завод  готов обеспечить до 20% российского рынка ультразвуковых аппаратов. Лицензия на производство и обслуживание выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.  

«Лицензия дает право предприятию выступать производственной площадкой по выпуску оборудования или техники, относящейся к изделиям медицинского назначения. До получения разрешающих документов завод мог производить только опытные образцы для проведения  испытаний», - уточнил генеральный директор «Калугаприбор» Валерий Печенко.

Сегодня предприятие готово поставить на поток производство УЗИ-сканеров – «Ангиодин- Соно/П», «РуСкан 50» и «РуСкан 60». Приборы предназначены для проведения исчерпывающих ультразвуковых исследований всех органов и систем – абдоминальных, акушерских, гинекологических, транскраниальных, урологических, сосудистых, эхокардиографии, проведению инвазивных процедур под контролем ультразвука, оснащены всеми видами допплеровских программ, трехмерными модулями, программой эластографии. Аппараты соответствуют международным стандартам и предназначены для больниц, поликлиник,  перинатальных центров, женских консультаций и роддомов, диагностических центров. Производитель готов обеспечить полную гарантийную и сервисную поддержку продукции по всей России.

Российские ультразвуковые аппараты созданы в рамках исполнения государственной программы по импортозамещению, диверсификации производства. В настоящее время главной тенденцией в экономике является развитие российских технологий и оборудования с учетом курса на импортозамещение и диверсификацию производства. Традиционные предприятия Калужской области, в том числе оборонно-промышленного комплекса, обладая производственной базой, научно-техническими знаниями и кадровыми ресурсами, разрабатывают и выводят на рынок новую конкурентоспособную продукцию гражданского сектора, осваивают механизмы международной интеграции.

«Несмотря на то, что АО «Калугаприбор» только получил лицензию на производство медицинской техники, у нас есть необходимые компетенции и технологии. Завод в кооперации с другими предприятиями Концерна «Автоматика» и Госкорпорации Ростех готов обеспечить до 20% российского рынка ультразвуковых аппаратов. Приборы прошли все испытания, получили положительные оценки и регистрационные удостоверения. Сканеры сделаны на уровне мировых стандартов», – отметил генеральный директор АО «Калугаприбор» Валерий Печенко.

Новые компетенции предприятие осваивает в рамках реализации стратегии развития Радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех в части увеличения выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Ежегодная емкость российского рынка оценивается от 3 до 5 тысяч УЗИ-сканеров, при этом, практически все оборудование закупается за рубежом. До конца года предприятие планирует произвести порядка 100 УЗИ-сканеров.

***

АО «Концерн «Автоматика» входит в Госкорпорацию «Ростех» и является крупнейшим предприятием Российской Федерации, специализирующимся на создании информационно-телекоммуникационных систем, в том числе комплексов связи специального назначения, развитию технологий и методов криптографической защиты информации, систем автоматизированного управления и аппаратно-программных комплексов.

21.06.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция