15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписано соглашение между Калужской областью и ООО «МПТ-Пластик». Подписи под соответствующим документом поставили: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор ООО «МПТ-Пластик» Лев Брай.

Соглашением предусматривается строительство завода по производству шлангов технического назначения из ПВХ-пластика на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга». Компанией был выбран участок ОЭЗ площадью 2 га, расположенный в Боровском районе.

Прогнозируется, что объем инвестиций составит порядка 120 млн рублей, количество новых рабочих мест – около 50.

Предусматривается выпуск гибких шлангов ПВХ, используемых в самых различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Производство будет осуществляться на современном итальянском оборудовании. Это позволит в ряде отраслей заменить импортные шланги на российские. В частности, в агропромышленном комплексе (посевная и уборочная техника, внесение химических и минеральных удобрений, доильные комплексы) и промышленности.

Особым спросом будут пользоваться шланги ПВХ в пищевой промышленности для перекачки минеральных вод, соков, молочных продуктов, растительных масел, алкогольных напитков. Также шланги будут применяться в деревообрабатывающей промышленности и гидротехнических сооружениях, при транспортировке сыпучих материалов, воздуха, газов и агрессивных жидкостей.

Дополнительно:

ОЭЗ «Калуга» размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. Площадь особой экономической зоны «Калуга» – 1042 га. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

15.02.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция