Новости

Калужская осень — 2017: на главном аграрном форуме года сельхозпроизводители области представили свои достижения и продукцию

15 сентября на территории центра спортивной подготовки «Анненки» в Калуге открылась областная агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень — 2017».

В ходе торжественной церемонии всех участников ежегодного осеннего сельскохозяйственного праздника поздравил губернатор области Анатолий Артамонов.

Говоря об успехах калужских аграриев, глава региона подчеркнул, что в условиях действующих западных санкций они не только расширяют ассортимент производимой продукции, но и осваивают новые рынки сбыта. В этой связи губернатор отметил достижения Белоусовской птицефабрики, продукцию которой теперь будут поставлять во Вьетнам. Благодаря инвесторам продолжается активное внедрение в сельхозоборот неиспользуемых земель. «Самое главное, чтобы мы сумели воспользоваться ситуаций, когда в результате контрсанкций, объявленных нашим Президентом Владимиром Путиным, мы получили более благоприятные условия в конкуренции для продажи нашей сельхозпродукции», - заметил Анатолий Артамонов.

В числе успехов калужских аграриев губернатор отметил стабильный рост производства молока и наращивание поголовья маточного поголовья крупного рогатого скота, открытие молочных комплексов и роботизированных ферм, число роботов на которых ежегодно растет. Среди первоочередных задач Анатолий Артамонов назвал решение вопроса переработки высококачественного молока, «чтобы этот эксклюзивный продукт доходил до своего эксклюзивного потребителя». Также губернатор акцентировал внимание на повышении престижа труда аграриев: «Мы с каждым годом должны делать его более привлекательным, чтобы к нам приходили молодые, образованные люди. Сегодня и на ферме, и в поле работать приятно. Количество желающих работать на таких производствах уже  превышает возможности их трудоустройства. Должны быть целевые наборы в образовательные учреждения».

В завершение глава региона выразил слова признательности Президенту России, отметив, что «только благодаря личной инициативе Владимира Путина в стране проводится осмысленная политика по отношению к аграрному комплексу, поэтому имеются такие успехи и результаты».

По окончании торжественной церемонии глава региона осмотрел тематические экспозиции муниципальных районов области, представивших свои агропромышленные достижения. Губернатор также посетил торговые ряды, где разместились более 150 местных производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Он отдельно остановился у витрины калужских сыроделов, отметив высокое качество их продукции. Твёрдые и мягкие сыры в нашей области производят почти два десятка малых и крупных предприятий по переработке молока. Многие из них  принимают участие в  выставке-ярмарке.

Праздничные мероприятия  «Калужской осени-2017» продлятся до 17 сентября. Калужане и гости города смогут ознакомиться с передовыми достижениями сельского хозяйства области, попробовать продукцию калужских производителей и приобрести понравившиеся товары. Также для посетителей предусмотрена концертная программа с участием творческих коллективов, различные конкурсы, дегустации от производителей.

По материалам Пресс-службы Правительства Калужской области.

15.09.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция