О деятельности Калужского кластера информационно-коммуникационных технологий речь шла в ходе  встречи губернатора области Анатолия Артамонова с представителями калужского бизнеса, состоявшейся в Калужской торгово-промышленной палате.

 Итоги работы кластера в текущем году и планы на ближайшую перспективу представил директор ЗАО «Калуга-Астрал» Игорь Чернин. Он напомнил, что данный отраслевой союз был создан в 2013 году с целью объединения региональных компаний сферы информационных технологий для участия в федеральных проектах и конкурсах, а также совместной подготовки кадров. Для решения последней задачи в Центре «Астрал» была открыта первая детская ИТ-школа. Сегодня в составе кластера 121 компания, учебные заведения, операторы связи, разработчики программного обеспечения, систем безопасности и представители других направлений отрасли. «Это значит, что в кластере можно найти экспертов почти по любым «айтишным» проблемам и попросить их поучаствовать в рассмотрении того или иного вопроса»,- подчеркнул Игорь Чернин.

Одним из важнейших направлений работы на ближайшую перспективу, отметил он, является обеспечение ИКТ-кластера кадрами. В этом году на его предприятиях проходили стажировку студенты областных вузов, начата работа по созданию на базе калужской средней школы №13 ИТ-лицея. В дальнейших планах - развитие программ инженерного образования по схеме «Школа – вуз - предприятие». Предполагается также организация дополнительных курсов по программированию для школьников, проведение конкурсов, привлечение инвестиций в образовательные проекты путем создания специального фонда, а также сотрудничество с Агентством стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы. Одновременно обсуждается вопрос о постройке «Дома айтишника», в котором смогут получить квартиры наиболее ценные молодые специалисты.

Отмечалось, что Калужский ИКТ-кластер уже несколько лет является центром проведения хакатонов для молодых разработчиков. В этом году на площадке ИТ-Центра «Калуга Астрал» впервые прошел региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по направлению Web-дизайн. В экскурсиях по центру приняли участие более тысячи школьников Калуги. Проводимые мероприятия были направлены на знакомство с профессией и поиск талантливой молодежи. На базе ИКТ-кластера при поддержки Агентства инновационного развития – центра кластерного развития области проводятся также круглые столы, обучающие семинары и встречи с учителями школ и преподавателями вузов.

По словам Игоря Чернина, в 2017 году начнется строительство второй очереди центра «Калуга Астрал». Новое четырехэтажное здание намечено ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2018 года. Здесь разместиться учебный центр по подготовке и переподготовке специалистов для информационной отрасли, кроме того обсуждается возможность выделения помещений под детский сад на 75 мест для детей сотрудников компании.

Анатолий Артамонов одобрил планы дальнейшего развития в регионе ИКТ-кластера. По направлению подготовки профильных специалистов для отрасли губернатор рекомендовал наладить взаимодействие с Калужским филиалом Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. 

28.12.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция