Новости

Калужская область и Ассоциация кластеров и технопарков договорились о сотрудничестве

14 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области и Ассоциацией кластеров и технопарков России в сфере развития на территории региона промышленных кластеров, технопарков с целью привлечения инвестиций. Соответствующий документ подписали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Соглашением предусматривается сотрудничество сторон в сфере создания и развития на территории Калужской области промышленных кластеров и технопарков с целью обеспечения благоприятных условий, способствующих привлечению инвестиций в промышленный и научно-технический секторы экономики.  

Ассоциация кластеров и технопарков России оказывает содействие в проведении экспертной оценки промышленных кластеров и дает рекомендации по их развитию и совершенствованию, а также в формировании заявок от регионов для включения промышленных кластеров в реестр Минпромторга России. Помимо этого, Ассоциация стимулирует международное сотрудничество в сфере инновационной и промышленной инфраструктуры.

Ассоциацией уже подписаны подобные соглашения с Правительством Московской, Липецкой, Псковской областей, Красноярского края и других субъектов, где сформированы промышленные кластеры. Соглашения позволяют регионам более эффективно привлекать средства из федерального бюджета на реализацию совместных кластерных проектов. По итогам заседания конкурсной комиссии Минпромторга России в 2018 году было одобрено 17 совместных кластерных проектов с планируемым объемом субсидий 4,7 млрд рублей до конца 2022 года.

Ассоциация кластеров и технопарков России – ведущая общественно-деловая организация России, объединяющая объекты технологической и промышленной инфраструктуры. Ассоциация образована в 2011 году и в настоящее время объединяет более 80 членов из 41 субъекта Российской Федерации, представляя свыше 2600 организаций, входящих в состав промышленных кластеров, технопарков, особых экономических зон.

Напомним, в основе экономической модели Калужской области лежит кластерный подход. На территории Калужской области сформировано 10 современных промышленных кластеров, в частности, фармацевтический, кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций, агропромышленный, автомобильный, транспортно-логистический, кластер строительных материалов, металлообработки. В формате кластеров в регионе успешно работают как российские, так и иностранные производства компаний с мировым именем. 

Справочно о стенде Калужской области на выставке в Сочи

«Присоединяйтесь!» – идеология выставочного стенда Калужской области. В основе экспозиции – технологичные решения, перспективные отраслевые проекты и продукция компаний, разместивших свои производства в Калужской области. В частности, «Ниармедик Фарма», «АстраЗенека Индастриз», «Ламинам Рус», «Центр-Трейд», «Л’Ореаль», «ВМК Инвест», «Меркатор Калуга», «Завод опытного приборостроения», «Карелия-Упофлор СиАйЭс» и другие. На площадке экспозиции работают интерактивные экспонаты и комфортабельные переговорные.

В рамках концепции стенда представлены туристско-рекреационные и спортивные объекты региона. В частности, мототрасса города Кондрово, которая считается второй по величине в Европе. На кондровской мототрассе до 2012 года традиционно проходил этап чемпионата России, она была домашней для многократного чемпиона России, бронзового призёра чемпионата мира по мотокроссу в классе MXGP, чемпиона Великобритании по мотокроссу MX1 (Lombard Suzuki/ BOS GP) в 2018 году Евгения Бобрышева.

14.02.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция