8-11 июля в Екатеринбурге пройдет 10-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2019». Мероприятие проводится с 2010 года. В 2012 году Правительство России присвоило главной промышленной, торговой и экспортной площадке в России федеральный статус. В «ИННОПРОМ» примут участие более 600 компаний и делегаций из 100 стран мира.
Свои национальные экспозиции представят Италия, Германия, Индия, Япония и другие страны. Страной-партнером в этом году стала Турецкая Республика. Она представит достижения ведущих отраслей турецкой промышленности, инновационные разработки и инвестиционные возможности.

Основная тема «Иннопрома 2019» - «Цифровое производство: интегрированные решения». В рамках ИННОПРОМ будут организованы специализированные выставки на основе самых востребованных тематик: металлообработка, аддитивные технологии, технологии для энергетики, индустриальная автоматизация, машиностроение и производство компонентов для машиностроительной отрасли. В числе актуальных вопросов деловой программы: инвестиции в промпроизводство, эффективность производственных процессов, цифровые инновации и цифровой автопром, диверсификация АПК, инновационные и экологически безопасные технологии, технологическое лидерство.

Делегация Калужской области, возглавляемая первым заместителем Губернатора Дмитрием Денисовым, примет участие в работе конгрессной и выставочной части «Иннопром». Запланированы переговоры с представителями крупных компаний, работающих в сфере машиностроения, станкостроения, производства автокомпонентов, инструментов и робототехники. На стенде Калужской области будут представлены перспективные отраслевые проекты и разработки ведущих высокотехнологичных компаний региона – лидеров строительной и автомобильной отраслей, IT индустрии, приборостроения.

Так, компания OMNICOMM представит новейшие разработки по контролю топлива и мониторингу транспорта для ведущих отраслей экономики – добывающей промышленности, строительства, логистики и ритейла. OMNICOMM реализует проекты цифровизации транспорта для крупных российских и зарубежных компаний и входит в мировой ТОП 10 провайдеров решений по управлению автотранспортом.

Оборудование производителя магнитных сепараторов ООО «Промышленные магниты» установлено в 300 компаниях на территории России и стран СНГ. «Региональная инновационная промышленная компания» представит свежие решения в области проектирования и производства энергоэффективных пневмогидравлических систем различной производительности.

На стенде так же можно будет ознакомиться с проектами лидирующей компании в области строительства  - YIT. На ее счету более 190 объектов различного назначения –  сети автозаправочных станций, водоочистные сооружения, заводы, фабрики, жилые комплексы. В Калужском регионе в 2012 году был сдан пилотный проект YIT – завод финской компании Рани Пласт. На территории области так же функционирует индустриальный парк компании – «И парк».

Калужский «Завод опытного приборостроения» - постоянный участник промышленных выставок. За многолетнюю историю развития он закрепил за собой статус одного из лидеров не только российского, но и мирового рынка в сфере автомобильной безопасности и производства мощных уличных светодиодных led-светильников. На стенде можно будет увидеть последние модели охранно-противоугонной электроники, сервисных автомобильных устройств, телеметрических комплексов и энергоэффективных программируемых светильников. Так же на стенде будут представлены компании: «Меркатор Калуга» - крупнейший поставщик и производитель  дорожной и коммунальной техники; «Опытно-конструкторское бюро микроэлектроники», выпускающее более 200 типономиналов  полупроводниковых и гибридных микросхем; НПЦ «Технологии минеральных покрытий», чья продукция широко используется в машиностроении, энергетике, судостроении, нефтегазовой промышленности и металлургии. Калужская компания «ВМК Инвест» более 10-и лет занимается производством алюминиевого профиля, занимает 5-е место по производству в России,  доля экспорта составляет 12%. Уникальное предприятие «Соболь» почти тридцать лет находится на рынке товаров спортивного назначения для массовых видов спорта, специализируется на производстве изделий из композитных материалов, имеет высокую степень локализации. Лыжи, горнолыжный инвентарь, сноуборды – производятся как для российского потребителя, так и для известных зарубежных спортивных брендов.

Справочно:

В 12 индустриальных парках Калужской области сосредоточено практически 80% новых предприятий, реализуется порядка 200 инвестпроектов, резидентами ОЭЗ стали 15 компаний. Сформировано 10 отраслевых кластеров, в частности, фармацевтический, кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций, агропромышленный, автомобильный, транспортно-логистический, кластер строительных материалов, металлообработки. В формате кластеров в регионе успешно работают как российские, так и иностранные производства компаний с мировым именем. Крупные международные компании нацелены на долгосрочное развитие локального производства и демонстрируют приверженность к российскому рынку, расширяя производственные мощности, увеличивая номенклатуру выпускаемой продукции и развивая кооперационные связи с местными поставщиками. Растут не только объемы производств и пул партнеров у компаний, но и география экспорта. Предприятия Калужской области экспортируют свои товары в 100 стран мира. 

 

05.07.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция