Новости

Анатолий Артамонов: «Первоосновой должно стать создание условий, мотивирующих экономику развиваться»

15 января в Москве в рамках X Гайдаровского форума губернатор Анатолий Артамонов принял участие в дискуссии на тему: «Национальные цели и социальные вызовы: региональный аспект».

Модератором стал председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрей Макаров. В разговоре приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ – министр финансов России Антон Силуанов, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и главы субъектов страны.

Обсуждались вопросы обеспечения на региональном уровне условий для достижения национальных целей, реализации стратегии социально-экономического развития и социальной политики с точки зрения синхронизации полномочий и источников финансирования.

В своем выступлении Анатолий Артамонов отметил важное значение  ранее принятых на федеральном уровне решений, которые помогли регионам в их развитии и реализации национальных проектов. В частности, он назвал  инициативы Министерства финансов России по выделению бюджетных кредитов, реструктуризации долгов, изменению пропорции софинансирования инвестиционных программ. По мнению губернатора, этот опыт необходимо учесть при реализации национальных задач на современном этапе. При этом Анатолий Артамонов особо подчеркнул необходимость более тщательной проработки всех нюансов взаимодействия центра и регионов в части обеспечения финансирования данной работы.

Помимо этого Анатолий Артамонов акцентировал внимание на том, что не только на общегосударственном уровне, но и в самих регионах важно создать условия для повышения эффективности экономики, благодаря чему происходит наполнение бюджетов: «Главное - заработать, наполнить нашу казну: федеральные, региональные, муниципальные бюджеты. Первоосновой должно стать создание условий, мотивирующих экономику развиваться. И главное на сегодня – инфраструктура». Именно создание и укрепление инфраструктуры во всех сферах Анатолий Артамонов определил в качестве ключевой задачи на ближайшую перспективу.    

По информации пресс-службы Правительства Калужской области.

16.01.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция