4-5 февраля руководители субъектов РФ и перспективных отечественных технологических компаний примут участие в деловой миссии в Японию (Токио). Делегацию Калужской области возглавит заместитель губернатора Владимир Попов. Организаторами мероприятия являются АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Фонд Росконгресс в сотрудничестве с Японской организацией по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО).

Российские  регионы, в числе которых Калужская область, представят японским компаниям возможности для ведения бизнеса в субъектах РФ. Презентации познакомят японское деловое сообщество с региональными приоритетами социально-экономического развития, инвестиционными проектами, инфраструктурой и мерами государственной поддержки инвесторов в России.

В ходе первого дня бизнес-миссии с приветствиями выступят генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, председатель Японской организации по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО) Хироюки Исигэ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин и торговый представитель Российской Федерации в Японии Сергей Егоров.

В рамках бизнес-миссии запланированы встречи делегации Калужской области с представителями японского бизнеса. Во время переговоров стороны обсудят перспективы сотрудничества в различных сферах. Также запланирована встреча с представителями компании Mitsubishi Motors Corporation, инвестиционный проект которой реализуется на территории Калужской области в составе альянса с PSA Peugeot-Citroen.

Помимо этого, программой визита предусмотрена встреча с президентом Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), председателем совета директоров корпорации Kawasaki Heavy Industries, Ltd. господином Сигэру Мураяма и министром экономики, торговли и промышленности Японии господином Хиросигэ Сэко, который также является министром по вопросам экономического сотрудничества с Россией.

Проведение деловой миссии в Токио будет способствовать развитию торгово-экономических отношений России и Японии, наращиванию пула совместных российско-японских инвестиционных и технологических проектов. Миссия проходит в рамках перекрестного года Японии в России и России в Японии.

Справочно:

В Калужской области реализуется инвестиционный проект альянса PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors Corporation по производству автомобилей (ООО «ПСМА Рус») с 30%-м участием японской корпорации. Компания ООО «Тойота Цусё РУС» реализует проект по организации складского комплекса для поставки автокомпонентов (бамперов) на завод «ПСМА Рус».

За период с января по ноябрь 2018 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Японией составил 340,6 млн долл. США (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился в 2,1 раза).

01.02.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция