• Председатель совета директоров Маттиас Мюллер: «Сейчас автомобильная промышленность привлекает молодых людей больше, чем когда-либо»
  • Наградами отмечены 45 будущих специалистов, представляющих 19 стран и 5 континентов
  • 21 лауреат совмещал профессиональную подготовку с обучением в высшем учебном заведении

Концерн Volkswagen объявил победителей премии Best Apprentice Award 2016 («Лучший начинающий специалист»), которыми стали лучшие ученики предприятий компании со всего мира. Наградой отмечены их выдающиеся достижения и профессиональная компетентность. 45 будущих специалистов, представляющих 16 профессий, получили премии из рук Маттиаса Мюллера (Matthias Müller), председателя правления концерна Volkswagen, д-ра Карлхайнца Блессинга (Karlheinz Blessing), члена правления, ответственного за персонал и организационную эффективность и Бернда Остерло (Bernd Osterloh), председателя производственного совета концерна.

Церемония награждения состоялась после заседания правления и производственного совета концерна в центре CongressPark в Вольфсбурге. В этом году международной премией отмечены 9 девушек и 36 юношей. «Сейчас автомобильная промышленность привлекает молодых людей больше, чем когда-либо. Концерн Volkswagen, как и вся отрасль, находится на пороге больших изменений. Автопилотирование, электромобильность, инновационные концепции мобильности, а также цифровые и сетевые технологии диктуют необходимость обновлять знания и умения с большей скоростью. Я горжусь вами, сохраняйте свою тягу к знаниям, оставайтесь открытыми для нового и находите возможности дальнейшего развития», – сказал Маттиас Мюллер в своем выступлении перед лауреатами.

«Первоклассное профессиональное образование сегодня особенно важно. Молодые кадры концерна Volkswagen учатся работать с новыми технологиями и сочетать их. Внедрение цифровых и сетевых стандартов изменит характер профессий, к лучшим представителям которых относятся наши лауреаты. Пройдя обучение, они заложили фундамент своего профессионального успеха. Теперь необходимо поддерживать и развивать свои знания и умения, пользоваться курсами обучения и знакомиться с нашими предприятиями ещё ближе в рамках программы работы в зарубежных филиалах», – отметил Карлхайнц Блессинг.

«Хорошо образованные девушки и юноши – это будущее концерна Volkswagen. Поэтому все средства, вложенные в обучение и повышение квалификации, окупают себя. Мы с успехом применяем по всему миру собственную систему дуального профессионального образования, создавая фундамент для хорошего развития нашего предприятия, а непосредственно на местах мы берём на себя социальную ответственность. 45 выпускников, которых мы сегодня отмечаем наградами, являются лучшим подтверждением успешности этого пути», – отметил Бернд Остерло.

Ранее 20 лауреатов премии были отмечены в своих странах за активное участие в жизни предприятия, а также за профессиональные знания и навыки, которые они продемонстрировали в своих профессиях. Электрик ремонтно-механического участка сборочного производства завода «Фольксваген Груп Рус» в Калуге Игорь Гущин получил награду концерна Volkswagen, а также занял 3-е место на региональном чемпионате WorldSkills Russia.

Половина обладателей награды Best Apprentice намерена получить высшее образование, чтобы совершенствовать свои знания и умения. Ещё семь обладателей премии станут участниками программы «Перспективные молодые специалисты», которая предполагает персональную поддержку молодых, талантливых специалистов в их профессиональной жизни в течение двух лет. Пять человек, закончивших обучение, примут участие в программе развития кадров «Wanderjahre», по которой они в течение года будут работать на одном из заводов концерна за рубежом.

В этом году концерн Volkswagen вручал премию Best Apprentice Award в 16-й раз. За период с 2001 года наградой был отмечен 431 ученик. 19 500 девушек и юношей по всему миру получают образование по 60 профессиям и 50 направлениям в рамках дуальной системы обучения на предприятии.

12.12.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция