22 июня в индустриальном парке «Калуга-Юг» на заводе «Меркатор Калуга» состоялось открытие производственной линии компактных подметально-вакуумных машин ВКМ 2020 для нужд городских коммунально-дорожных служб. В торжественной церемонии приняли участие: первый вице-президент «Меркатор Холдинг» Александр Белогорцев, управляющий директор компании «Бухер Муниципал АГ» Рольф Хубер, управляющий директор компании «Бухер Муниципал Винтер АГ» Гвидо Жилетта.

ВКМ 2020 – компактная подметально-вакуумная машина, не имеющая аналогов российского производства по своим технологических качествам. Предназначена для уборки дорожного полотна и городских территорий.

Новая производственная линия – результат инвестиционного и технологического сотрудничества швейцарской компании BUCHER Municipal (мировой лидер в области разработки и производства специальных дорожных и коммунальных машин) и российской компании «Меркатор Холдинг». Производственная мощность линии – 50 машин в месяц. Создано 20 новых рабочих мест.

ООО «Меркатор Калуга» – современное предприятие, основанное на использовании европейских технологий производства дорожно-строительной, коммунальной и автотранспортной спецтехники. На предприятии впервые в России реализована технология роботизированной сварки в данном сегменте техники. Основная продукция завода – подметально-вакуумные машины, комбинированные машины, мусоровозы, компактные тротуароуборочные машины. Применяемые на заводе при производстве машин технологии относятся к последнему поколению достижений европейских компаний в области коммунального машиностроения. Доля российского рынка комбинированных дорожных машин производства холдинговой  компании «Меркатор» составляет более 42%.

Рольф Хубер отметил, что компания, которая хочет оставаться мировым лидером в своем сегменте, не может игнорировать российский рынок. «Инвестируя в Россию, мы выражаем доверие. Калужская область для нас – это регион для эффективного инвестирования с инновационной технологической базой и высококвалифицированными кадрами», – пояснил Рольф Хубер.

Говоря о развитии предприятия в Калуге, Гвидо Жилетта подчеркнул, что компании удалось создать российский продукт с высоким качеством. «Большинство компонентов завозили из Европы. Сейчас мы работаем над увеличением локализации, открывая новые производственные линии», – прокомментировал Гвидо Жилетта. 

Напомним, завод «Меркатор» – совместный проект с участием крупного европейского концерна «BUCHER–Guyer AG» и его итальянского подразделения – компании «Giletta S.p.a.», специализирующейся на производстве коммунальной спецтехники для содержания автомобильных дорог и улиц городов. Общий объем инвестиций в калужское предприятие – 500 млн рублей.

 

Дополнительно:

ООО «Жилетта» – российская компания с участием итальянского капитала. Между компанией «Меркатор Холдинг» и ООО «Жилетта» подписан договор о том, что часть производственных площадей нового завода в г.Калуге передается ООО «Жилетта» для производства навесного оборудования для комбинированных дорожных машин (техника для содержания автомобильных дорог). ООО «Жилетта» является владельцем технологической линейки по производству этого оборудования. ООО «Меркатор Калуга» выпускает на заводе конечный продукт – комбинированные дорожные машины, на которых устанавливается производимое ООО «Жилетта» навесное оборудование.

 

Справочно:

Внешнеторговый оборот Калужской области с Италией в 2015 году составил 81,6 млн долл. США. За I квартал 2016 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Италией составил 13,4 млн долл. США.

Инвестиционные проекты итальянских компаний на территории региона – ЗАО «Берлин-Фарма», ООО «Цуегг Руссия» (производству фруктовых полуфабрикатов для пищевой промышленности), ООО «ХТ&Л Фиттинг Рус» (производство автокомпонентов), ООО «ЛАМИНАМ РУС» (производству сверхтонких керамических панелей), «Палладио Дзаннини» (производству упаковки для фармацевтической и косметической продукции), ООО «Джервази Восток» (производству кузовов для грузовых автомобилей), ООО «СМК» (производству топливных баков для грузовых автомобилей), ООО «Меркатор Калуга» в партнерстве с итальянской компанией ООО «Жилетта» (часть международной корпорации Bucher, производство и продажа дорожной техники, коммунальной техники и оборудования).

В 2015 году внешнеторговый товарооборот Калужской области со Швейцарией составил 7,4 млн долл. США. За I квартал 2016 года внешнеторговый товарооборот Калужской области со Швейцарией составил 1,2 млн долл. США.

Инвестиционные проекты, реализуемые на территории Калужской области с участием швейцарских компаний: «Нестле Пурина ПетКер» (подразделение компании Nestle производству сухих и влажных кормов для домашних животных), ООО «Форбо Калуга» (производство напольных покрытий группы), ООО «Омиа Урал» (производство молотого мрамора на территории индустриального парка «Ворсино»).

 

22.06.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция