18-19 февраля в Калужской области с рабочей поездкой находится делегация Республики Саха (Якутия) во главе с председателем Правительства Республики Саха Владимиром Солодовым. В состав делегации вошли представители министерства экономического развития и региональных институтов развития Республики Саха. Цель визита – обмен опытом с институтами развития Калужской области, в частности, изучение опыта по формированию единой системы взаимодействия с бизнесом, созданию индустриальной инфраструктуры и промышленных кластеров.

В первый день визита делегации Республики Саха (Якутия) состоялась встреча с министром экономического развития Калужской области Ильей Веселовым в присутствии руководителей институтов развития Калужской области, а именно – Агентства регионального развития Калужской области, Агентства развития бизнеса, Центра государственно-частного партнерства Калужской области, Агентства по развитию туризма. Прошла презентация деятельности каждого из институтов развития. В ходе встречи отмечалась важность межрегионального сотрудничества не только при реализации совместных проектов, но и в обмене успешными практиками по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. 

По итогам переговоров состоялось подписание соглашения о взаимодействии между  Агентством развития бизнеса Калужской области и Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия).  

19 февраля делегация Республики Саха (Якутия) посетила Агентство регионального развития Калужской области (АРРКО), чтобы более детально ознакомиться с особенностями его работы.  Агентство осуществляет взаимодействие с бизнесом по принципу «одного окна», являясь основной «точкой входа» инвесторов в Калужскую область.

АРРКО занимается привлечением инвестиций в регион, развитием приоритетных направлений экономики региона, сопровождением инвестиционных проектов. Также в числе основных направлений деятельности – информационное сопровождение проектов, организация конгрессно-выставочной деятельности, изготовление презентационной продукции, администрирование Инвестиционного портала Калужской области.

В рамках визита представители делегации Республики Саха посетили индустриальные парки Калужской области – «Росва» и «Грабцево».

Справочно о системе институтов развития Калужской области

В Калужской области функционируют несколько институтов развития, решающих конкретные задачи бизнеса.

Корпорация развития Калужской области является государственным оператором по созданию, эксплуатации и развитию инфраструктуры индустриальных парков. Решает все технические вопросы, связанные с инфраструктурой (включая объекты коммунального хозяйства), для всех видов инвестиционных проектов как на территории индустриальных парков, так и за их пределами (лицензии, подключение к коммунальным сетям, земельная документация и т. д.).

Агентство регионального развития Калужской области занимается привлечением инвестиций в регион, развитием приоритетных направлений экономики региона, сопровождением инвестиционных проектов по курируемым направлениям. Агентство осуществляет взаимодействие с инвесторами по принципу «одного окна», являясь основной «точкой входа» инвесторов в Калужскую область.

Агентство инновационного развития - центр кластерного развития – госоператор по развитию инновационного и высокотехнологичного сектора экономики.

Агентство развития бизнеса занимается сопровождением проектов МСП, содействием развитию их экспортного потенциала, расширением доступа предпринимателей к финансовым и нефинансовым ресурсам.

Агентство по развитию туризма Калужской области – институт развития, созданный в 2018 году. Его задача – привлекать инвестиции в туристическую сферу региона. Агентство призвано бесплатно оказывать услуги предпринимателям: содействовать в продвижении проектов, проводить исследования рынка, оказывать консультации по получению мер господдержки, сопровождать проекты «под ключ».

Таким образом, каждый из институтов несет персональную ответственность за вверенный ему «участок» работы.

19.02.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция