Новости

Резиденты калужских индустриальных парков обсудили перспективы развития промышленных кластеров региона

9 апреля в индустриальном парке «Грабцево» Калужской области на территории отеля «Амбассадор» состоялось пятое заседание Консультативного совета по вопросам резидентов индустриальных парков Калуги. Встреча прошла с участием руководства Корпорации развития Калужской области, представителей других институтов развития, министерств и ведомств региона, компаний-резидентов индустриальных парков.

В центре внимания – вопросы формирования промышленных кластеров; инструменты и меры поддержки промышленного комплекса региона с использованием ресурсов Фонда развития промышленности (ФРП); особенности программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Участников встречи поприветствовал заместитель министра экономического развития Калужской области Станислав Филиппов, отметив актуальность поднимаемых вопросов.   

В ходе встречи обсуждалась возможность оформления кластера автомобилестроения Калужской области в промышленный с включением в Реестр Министерства промышленности и торговли РФ. Заместитель генерального директора Агентства инновационного развития – центра кластерного развития Калужской области Павел Гранков отметил, что Калужская область обладает большим потенциалом для развития промышленных кластеров. В основе экономической модели региона – кластерный подход. «Оформив кластеры официально, мы получим мощный синергетический эффект – совместные проекты участников промышленных кластеров могут стать площадкой для привлечения инвестиций, технологий и претендовать на меры государственной поддержки», – пояснил Павел Гранков.

На 2019 год Агентством инновационного развития Калужской области совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков России (АКиТ) запланирован комплекс мероприятий, направленных на формализацию и формирование новых промышленных кластеров на территории Калужской области. Для реализации данных целей необходимо создать рабочую группу, разработать Устав промышленного кластера, провести регистрацию юридического лица – создать специализированную организацию промышленного кластера, а также провести учредительное собрание участников кластера. АКиТ России будет оказывать всестороннюю методическую поддержку по включению кластера автомобилестроения Калужской области в Реестр промышленных кластеров Минпромторга РФ. «По предварительному анализу кластер автомобилестроения Калужской области соответствует всем требованиям, которые предъявляет Минпромторг РФ. В частности, среди них – наличие не менее десяти промышленных предприятий отрасли, одно из которых должно выпускать конечную продукцию; уровень кооперации среди участников должен быть не менее 20%; в числе участников кластера должны действовать не менее двух образовательных организаций и один объект технологической инфраструктуры», – прокомментировал Павел Гранков.

В рамках темы поддержки промышленного комплекса Калужской области были представлены программы Фонда развития промышленности и Российского экспортного центра. Также речь шла о приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», охватывающей период с сентября 2017 года по декабрь 2025 года.

Напомним, приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости» была утверждена президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 августа 2017 года. Ее главная цель заключается в реализации региональных программ повышения производительности труда не менее чем на 30% и поддержки занятости. Региональная программа включает в себя три основных раздела – повышение уровня производительности труда, повышение эффективности механизмов поддержки занятости, формирование Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Дополнительно об автомобильном кластере Калужской области:

Калужский автокластер объединяет 31 предприятие, производит 12% всех выпускаемых в России автомобилей.

Калужскими автопоставщиками выпускается практически полная номенклатура узлов и агрегатов, удовлетворяющая производственные потребности автосборщиков – как региональных, так и в целом по стране. Предприятия калужского автомобильного кластера ежегодно наращивают экспортные поставки в другие страны.

Справочно о Корпорации развития Калужской области:

Корпорация развития Калужской области является государственным оператором по созданию, эксплуатации и развитию инфраструктуры индустриальных парков. Решает все технические вопросы, связанные с инфраструктурой (включая объекты коммунального хозяйства), для всех видов инвестиционных проектов как на территории индустриальных парков, так и за их пределами (лицензии, подключение к коммунальным сетям, земельная документация и т. д.).

В контексте эффективного развития территорий тема создания специализированных промышленных площадок не выходит из повестки дня. Их формирование – одно из базовых условий улучшения инвестиционного климата и привлечения капитала. Предполагается, что территории компактного размещения предприятий могут стать точками роста региональной и национальной экономики.

10.04.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция