Новости

Калужская область и провинция Шэньси: новые возможности для отраслевого сотрудничества

15 августа в Москве делегация Калужской области, возглавляемая заместителем губернатора Владимиром Поповым, примет участие в презентации торгово-экономического сотрудничества между Китаем (провинция Шэньси) и Россией. Участники с китайской стороны – представители правительственных кругов провинции Шэньси и бизнес-сообщества. В ходе переговоров будут рассмотрены перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества в формате созданных в калужском регионе отраслевых  кластеров.  

Программой мероприятия предусмотрена выставочная экспозиция эксклюзивной продукции провинции Шэньси и встречи B2B. Предполагается участие посла КНР в России г-на Ли Хуэй.

Калужскую область с Китаем связывает многолетнее торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. За период с января по май 2018 года внешнеторговый оборот Калужской области с Китаем (включая Тайвань и Гонконг) составил 420,7 млн долларов США (увеличился на 40,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

8 августа 2000 года было подписано соглашение между Правительством Калужской области и Народным Правительством провинции Шэньси о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве.

Напомним, на территории калужского региона работают китайские предприятия автомобильной индустрии – Yapp Rus Automotive System по производству топливных систем для легковых автомобилей и Fuyao Glass Industry Group по производству стекла. Помимо размещения производственных мощностей, компании из Китая принимают участие в техническом оснащении инновационных объектов, в том числе, самого крупного в России цементного завода группы Lafarge. А компания Petra-Haihua произвела реконструкцию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Калуга». Кроме того, сотрудничество с организациями КНР осуществляют научные и образовательные учреждения региона. Также рассматриваются варианты взаимодействия с китайскими фирмами в сфере железнодорожного и авиационного транспорта.

14 октября 2015 года в Пекине калужская делегация, прибывшая в Китай для участия в международной выставке «Российско-Китайское ЭКСПО 2015», подписала меморандум о сотрудничестве с Китайской федерацией строительных материалов. Сторонами документально подтверждены намерения развивать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество.

Калужская область стала частью международного логистического проекта «Новый Шелковый путь», объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы. Логистический коридор «Калуга-Далянь» создан в 2016 году. Проект позволил значительно удешевить грузоперевозки и вдвое сократить сроки доставки грузов. Поезд курсирует между ж/д станцией «Ворсино» и китайским портом «Далянь».

С апреля 2017 года запущены новые экспортные железнодорожные маршруты от станции «Ворсино» Калужской области до станции Шилун (провинция Хэнань, Китайская Народная Республика) и порта Далянь с дальнейшей доставкой контейнеров морскими перевозчиками до любого порта Китайской Народной Республики.

В сентябре 2017 года запущен новый железнодорожный маршрут из «Фрейт Вилладж Ворсино» в Чэнду. Данный сервис стал новым этапом развития уже существующего и успешно функционирующего контейнерного экспортного поезда «Ворсино - Далянь».

10 июля 2018 года в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» состоялось подписание соглашения между Правительством Калужской области и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

 

Действующие соглашения с КНР:

17 октября 2000 года был подписан меморандум об установлении побратимских связей между г. Мяньян и г. Обнинском. В меморандуме выделены следующие области сотрудничества: деловая, экономическая, культурная, информационная, медицинская. 13 сентября 2001 года мэрами городов был подписан меморандум о развитии побратимских отношений, где стороны согласились содействовать установлению контактов и взаимных обменов в области науки и здравоохранения, техники и высоких технологий, экономики и торговли, культуры и образовании.

15 июля 2015 года в рамках визита китайской делегации в Калугу подписано соглашение о побратимских связях между г. Калугой и китайским г. Биньчжоу.

14.08.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция