Новости

Новая производственная площадь завода компании L’Oréal в Калужской области стала первым промышленным объектом в мире, получившим сертификат зеленого строительства LEED v4 уровня Platinum

Новая часть завода L'Oréal на территории индустриального парка «Ворсино» в Калужской области успешно прошла процедуру оценки по самой жесткой в мире системе сертификации экологического и энергоэффективного строительства зданий LEED четвертой версии, набрав 80 баллов из возможных 110, и получила сертификат LEED v4 уровня Platinum от Американского совета по зеленому строительству.

Это наивысший уровень оценки, подтверждающий применение самых эффективных и экологичных методов проектирования и строительства, а также приверженность компании принципам устойчивого развития.

Расширение производства при снижении воздействия на окружающую среду

В 2010 году был открыт первый завод L’Oréal в России. На заводе площадью 10 тысяч квадратных метров производились средства по уходу за волосами (шампуни, ополаскиватели) и краски для волос марок L’Oréal Paris и Garnier. За несколько лет была достигнута максимально возможная производительность. В 2015 году компания L’Oréal приняла решение реализовать второй этап инвестиционного проекта, что позволило создать новые площади в 13 тысяч 700 квадратных метров, увеличить производительность в два раза, запустить производство новых продуктов, а также внедрить высокоэффективные современные технологии, направленные на сохранение окружающей среды. Расширение завода началось в марте 2016 года, а уже в июле 2017 года были проведены тесты оборудования с производством продуктов по уходу за кожей Garnier.

Строительство второй очереди завода стало очень важным и серьезным шагом для предприятия. В связи с этим изначально было принято решение строить новое здание в соответствии со стандартом зеленого строительства LEED, что означает использование только экологически безопасных материалов, энергоэффективного оборудования, высокоэффективной системы освещения и кондиционирования, рациональное использование водных ресурсов (рециркуляция воды, контроль за водопотреблением), очищение воздуха, создание атмосферы естественной среды обитания. В качестве альтернативной энергии завод использует солнечную электростанцию, которая позволяет вырабатывать до 10% электроэнергии, потребляемой заводом в год. Для создания атмосферы естественной среды обитания была организована зеленая зона для сотрудников (пешеходная зона, мини сад с растениями, тренажёры, настольные игры, мини-гольф), а также комната отдыха для психологической разгрузки.

 

Соблюдение принципов зеленого строительства позволило сократить энергопотребление здания на 46%, выбросы парниковых газов сокращены с 1300 до 600 тонн в год.

Проект оказался первопроходцем в следующих областях:

  • Первое промышленное здание LEED v4 Platinum в мире
  • Первое здание LEED v4 Platinum в России
  • Первое здание LEED четвертого поколения в России.

 

Устойчивое развитие

Завод L’Oréal в «Ворсино» соблюдает высочайшие стандарты качества, безопасности и защиты окружающей среды. Являясь социально и экологически ответственной компанией, L’Oréal активно работает над снижением воздействия на окружающую среду. Реализуя программу устойчивого развития группы L’Oréal до 2020 года «Sharing beauty with all», заводу в «Ворсино» удалось значительно сократить потребление воды, на 79% по сравнению с 2011 годом*, и достичь нулевого уровня захоронений отходов на полигонах. Модернизация локальных очистных сооружений позволила обеспечить рециркуляцию 70% стоков воды. В 2017 года компания стала «Эко-корпорацией Года Экологии в России» благодаря экологическому подходу к расширению завода.

 

*Литр/единицу произведенной продукции

 

 

 


L’Oréal  в России

L’Oréal присутствует в России с 1990-х годов. L’Oréal представлена 26 международными брендами во всех каналах дистрибуции: рынок товаров массового спроса, салоны красоты, селективные каналы дистрибуции и аптеки. В 2010 году был открыт первый завод L’Oréal в России, в Калужской области, который производит средства по уходу за волосами (шампуни, ополаскиватели), средства по уходу за кожей и краски для волос марок L’Oréal Paris и Garnier. В 2012 году в Москве начала свою работу первая Академия для обучения профессионалов в сфере красоты, а в 2015 году открылась вторая Академия в Санкт-Петербурге. Подробнее: www.loreal.ru или в Twitter @lorealpress_ru

22.08.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция