24-25 августа в Туле состоится форум Центрального федерального округа по Государственно-частному партнерству. Форум проводится с целью демонстрации и тиражирования лучших практик реализации проектов ГЧП в ЦФО и обмена передовым опытом. В мероприятии примут участие представители всех субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа, представители федеральных органов власти, инвесторы и частные партнеры, ведущие эксперты.
 
Об особенностях реализации проектов ГЧП в Калужской области расскажет Анна Лукина, заместитель генерального директора по государственно-частному партнерству и правовым вопросам – начальник отдела государственно-частного партнерства ГАУ КО «АРРКО». Анна Лукина примет участие в работе следующих сессий: «Лучшие практики ГЧП в ЦФО. Успешный опыт и перспективные проекты», «Текущее состояние и перспективы развития сферы ГЧП в РФ», «Жизненный цикл проекта ГЧП: особенности и лучшие практики управления проектами ГЧП на каждом из этапов».
 
В рамках деловой программы форума будут организованы тематические дискуссионные площадки, где эксперты поговорят об инвестиционном потенциале и основных тенденциях развития общественной инфраструктуры в ЦФО, обсудят основные факторы успешного запуска проектов ГЧП. Также на форуме представят лучшие практики реализации ГЧП-проектов в ЦФО и обсудят наиболее перспективные проекты в различных отраслях. Среди ключевых тем для обсуждения: инфраструктурные потребности в субъектах ЦФО; национальный рейтинг регионов ЦФО и рейтинг по ГЧП; основные положения и конкурентные преимущества федеральных законов о ГЧП и о концессионных соглашениях; выстраивание эффективной системы управления проектами ГЧП; региональные меры стимулирования привлечения частных инвестиций в инфраструктуру.
 
Во второй день форума Институт развития ГЧП проведет образовательную программу.
 
В Калужской области реализуется 12 проектов государственно-частного партнерства. В 2012 году было заключено первое и пока единственное в РФ концессионное соглашение в отношении объекта культурного наследия. Благодаря частным инвестициям уникальный объект пушкинских мест — «Полотняный Завод» — почти восстановлен. На условиях государственно-частного партнерства построен и запущен отель «ГончаровЪ», работает литературное кафе, реконструируется домовая церковь семьи Гончаровых.
 
В мае 2016 года было заключено соглашение в отношении аэродрома «Орешково» в пос. Воротынск (Бабынинский район) с целью создания центра малой авиации в регионе. Реконструкция объекта проводится по частной инициативе, которая не так давно была обозначена на законодательном уровне. На территории аэродрома будет размещен музейный комплекс с возможностью выполнения демонстрационных полетов и организации различных авиационных праздников и мероприятий, создания центра военно-патриотического воспитания молодежи и развития авиационных видов спорта, обучения техническим дисциплинам учащихся школ и кадетских корпусов.  Инвестиции в проект составят не менее 210 млн рублей.
 
В числе проектов, находящихся на стадии разработки – реконструкция здания стрелкового тира, расположенного в Обнинске, создание системы комплексной безопасности дорожного движения (фото- и видеофиксация) на территории Калужской области, проекты в сфере тепло- и водоснабжение, проекты в сфере дорожного хозяйства, культуры, здравоохранения, в том числе создание реабилитационного центра.
 
Организаторы форума: Правительство Тульской области, Центр развития ГЧП, Корпорация развития Тульской области. Подробнее ознакомиться с программой Форума и пройти регистрацию можно на сайте http://forum.invest-tula.com
 
Подробнее о Центре ГЧП Калужской области: http://ppp-kaluga.ru
22.08.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция