Новости

Объем инвестиций в экономику Калужской области составил около 80 млрд рублей по итогам 2018 года

14 января в Калуге состоялась пресс-конференция губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, посвященная результатам социально-экономического развития региона в 2018 году и планам на 2019 год. К участию были приглашены представители федеральных, региональных и районных средств массовой информации.

Анализируя ситуацию в регионе, Анатолий Артамонов отметил, что область сохраняет социально-экономическую стабильность. «Динамика развития практически по всем показателям положительная. В 2019 году работа в этом направлении будет продолжена», – прокомментировал Анатолий Артамонов.

ВРП вырос на 3% и составил 435 млрд рублей. За последние 5 лет рост ВРП равен 9%. Калужская область занимает 1-е место в ЦФО по объему производства продукции обрабатывающих производств на душу населения. «Будут расти объемы производства железнодорожной техники, строительных материалов, компьютерной техники. Положительные тенденции отмечаются в оборонно-промышленном комплексе, в том числе, в осваивании производства гражданской продукции. Открываются новые предприятия и расширяются действующие», – добавил Анатолий Артамонов.

Объем инвестиций по итогам 2018 года составил около 80 млрд рублей. «Нам удалось увеличить доходы консолидированного бюджета на 24% за один год», – подчеркнул Анатолий Артамонов.

Говоря об агропромышленном комплексе, глава региона отметил, что несколько лет подряд Калужская область занимает первое место в России по темпу роста  производства молока. По итогам 2018 года этот показатель равен 17,5%.

Из года в год совершенствуются предложения для бизнеса. К площадкам в 12 индустриальных парках и особой экономической зоне «Калуга» добавлены территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданные в моногородах. На территории индустриальных парков Калужской области реализуются 110 инвестиционных проектов, в том числе, 73 предприятия уже работают.  

14.01.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция