Новости

Три инновационные компании Калужской области получили гранты на выполнение НИОКР по программам Фонда содействия инновациям

16 июля протоколом дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт».

В числе победителей малое инновационное предприятие ООО «СОВТЕХ», реализующее проект «Проектирование автоматической вакуумной термоинжекционной установки для изготовления протезно-ортопедических изделий из современных полимерных материалов». Компания является участником Калужского фармацевтического кластера, ранее успешно завершила 1-й этап исследований по тематике проекта и в настоящее время продолжит финансирование в рамках 2-го этапа программы «Старт». Размер гранта составит 3 млн рублей.

Еще один победитель конкурса – компания ООО «Персона» успешно перешла на 3-й этап финансирования по программе «Старт», размер гранта на проведение НИОКР по теме «Исследование новых методов обработки данных. Модернизация используемых технологий автоматизированного анализа полученных данных» составит 4 млн рублей.

Также Фонд содействия инновациям подвел итоги III очереди конкурсного отбора по программе «Развитие-НТИ». Целью конкурса является поддержка НИОКР, направленных на реализацию дорожных карт Национальной технологической инициативы. При отборе проектов основным критерием являлась ориентация НИОКР на приоритетные тематические направления, сформулированные Рабочими группами НТИ по каждой дорожной карте с учетом существующих технологических барьеров. Победителем конкурса по программе «Развитие НТИ» стало предприятие ООО «Обнинская термоэлектрическая компания», которое получит грант в размере 20 млн рублей на выполнение исследовательского проекта «Разработка и метрологическое обеспечение контактных датчиков температуры для работы в диапазоне 1700-2500°С». Тематика проекта соответствует приоритетным направлениям дорожной карты «Технет». Результатом проекта станет создание в городе Обнинске центра компетенций в области промышленной сенсорики для высокотемпературной контактной термометрии. Будущий центр объединит уникальные компетенции ведущих НИИ РФ в области метрологии, аэрокосмических технологий и ядерной безопасности, а также компаний - производителей высокотемпературных электроизоляционных материалов, оборудования и тугоплавких металлов.

Справочно:

АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» осуществляет функции Представительства Фонда содействия инновациям в Калужской области с 2010 года. Для поддержки малых инновационных предприятий Калужской области, планирующих участие в программах Фонда, АИРКО осуществляет следующие мероприятия:

  • Повышение уровня информированности МИП о программах Фонда содействия инновациям и возможностях участия в них. Организация семинаров-тренингов по вопросам участия в программах Фонда.
  • Комплексная консалтинговая и методическая поддержка МИП по вопросам подготовки заявок для участия в программах и конкурсах Фонда содействия инновациям.
20.07.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция