Новости

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина примет участие в создании отечественной системы управления авиахимработами

Госкорпорация Ростех и Республика Татарстан заключили соглашение о реализации пилотного проекта по созданию и развитию всероссийской системы авиахимработ для обеспечения продовольственной безопасности государства на территории Республики. В рамках МАКС-2017 документ подписали индустриальный директор кластера вооружения Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов и зампред Правительства Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Республики Альберт Каримов. Также готовность принять участие в аналогичном проекте подтвердил и Пермский край.

Создание всероссийской системы управления авиахимработами предусматривает организацию в России центра по оказанию услуг агрохозяйствам страны, построения единой базы по учету посевных площадей, проведение мониторинговых работ, а также внедрение электронной системы ведения АХР с применением системы ГЛОНАСС.

 «Одним из этапов проекта станет запуск в серийное производство полевых авиационных комплексов сельского хозяйства, включающих в себя специализированный самолёт для проведения авиахимработ Т-500 с форсуночной системой опрыскивания. Эта разработка является ярким примером трансферта военных технологий в гражданский сектор, что в полной мере соответствует цели, заложенной в стратегии Ростеха, о наращивании доли выручки от гражданской продукции до 50% к 2025 году», – отметил после подписания индустриальный директор кластера вооружения Госкорпорации Ростех  Сергей Абрамов.

Серийное производство воздушных судов будет осуществляться предприятием Госкорпорации Ростех ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (Холдинг «РТ-Химкомпозит») совместно с Фирмой «МВЕН» (Республика Татарстан).

«Поддержка, оказываемая проекту со стороны Минпромторга Российской Федерации и ГК «Ростех», даёт уверенность, что запланированный нами выпуск 60 комплексов в год – абсолютно реальная задача. Заинтересованность в приобретении «ПАК-СХ» уже выказали ряд российских регионов и зарубежные заказчики, в том числе из Алжира, Португалии и Анголы», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Т-500 выполнен с применением новейших авиационных технологий. Планер самолёта полностью создан из полимерных композиционных материалов методом горячего формования, что позволяет эксплуатировать воздушное судно в регионах с жарким климатом. Остекление из высокопрочного материала поликарбоната дополнительно имеет покрытие, защищающее пилота от воздействия факторов внешней среды. Самолёт оснащён быстродействующей парашютной системой, обеспечивающей спасение воздушного судна и пилота. Форсуночная система опрыскивания рассчитана под современную технологию ультрамалообъемного опрыскивания, позволяющую проводить эффективную обработку территорий при минимальном использовании химикатов.

Помимо этого Т-500 может использоваться для обработки лесов от вредителей, обследования промышленных объектов, ликвидации разливов нефтепродуктов, воздействия на гидрометеорологические явления. В настоящее время выпущен первый самолёт, который совершит дебютный полет на МАКС-2017 23 июля 2017 года.

Пилотный проект по созданию всероссийской системы управления авиахимработами будет реализован на территории Республики Татарстан.

Помимо Республики Татарстан, готовность принять участие в аналогичном проекте подтвердил и Пермский край. Аналогичное соглашение о сотрудничестве подписали индустриальный директор кластера вооружения Госкорпорации Ростех  Сергей Абрамов и временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников.

19.07.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция