Новости

Нацпроект «Образование». В Калужской области началась пилотная апробация демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия текущего года

Демонстрационные экзамены пройдут с 14 по 29 мая. Они состоятся на площадках, аккредитованных Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)»  в качестве Центров проведения демонстрационного экзамена. В их числе Калужский технический колледж (по компетенциям «IT- решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и «Мехатроника»), Калужский колледж экономики и технологий (по компетенции «Предпринимательство»), Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства (по компетенции «Ветеринария»), Калужский техникум электронных приборов (по компетенциям «Веб–дизайн и разработка» И «Электроника»), Калужский колледж сервиса и дизайна (по компетенции «Парикмахерское искусство»), Калужский педагогический колледж (по компетенции «Преподавание в младших классах»). 

Демонстрационный экзамен - это форма оценки соответствия уровня знаний, умений и навыков студентов, позволяющий выполнять работу по конкретным профессиям или специальностям в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. Задания разрабатываются и утверждаются национальными экспертами Ворлдскиллс, обязательным условием является участие в экзамене сертифицированного эксперта Ворлдскиллс. Оценивать работу студентов будут также мастера производственного обучения,  преподаватели и сотрудники  предприятий.  

Модернизация профессионального образования посредством внедрения практико-ориентированных программ, формирование системы профессиональных конкурсов –  важнейшие задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года. 

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области 

14.05.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция