18 апреля в Москве на площадке Высшей школы экономики состоится международная конференция «Российско-Сингапурский бизнес-диалог». Организатором мероприятия выступает Российско-Сингапурский Деловой Совет при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Правительства Москвы, Государственной корпорации «Ростех», Комиссии экономического развития Сингапура, IE Singapore, Бизнес Федерации Сингапура, МГУ, Ассоциации малых и средних экспортеров России.

В рамках работы конференции об особенностях реализации проектов ГЧП с привлечением иностранного капитала расскажет директор Центра государственно-частного партнерства Калужской области Анна Лукина.

В свете стоящего в повестке ЕАЭС решения о введении зоны свободной торговли с Сингапуром на конференции будут обсуждаться вопросы развития российско-сингапурского экономического сотрудничества и качественной трансформации его структуры, изменения механизмов взаиморасчетов и взаимного инвестиционного климата, а также вопросы налогообложения, новых банковских и страховых услуг.

Одним из главных будет вопрос сотрудничества в высокотехнологичных областях, таких как автоматизация производства на основе цифровых технологий. Передовой опыт Сингапура в реализации промышленной революции, известной как «Индустрия 4.0», несомненно, будет полезен для российских компаний IT-отрасли, а сотрудничество в данной сфере открывает новые возможности и перспективы качественного прорыва на внешние рынки.

Также в центре внимания – развитие кадрового потенциала под новые потребности экономики.

В ходе выступлений будут представлены российские и сингапурские инструменты поддержки экспорта и импорта, а также проанализированы примеры успешного экономического взаимодействия, в том числе, в высокотехнологичных отраслях.

Как отмечают организаторы конференции, неформальное общение между участниками мероприятия позволит наладить новые и укрепить существующие контакты.

Напомним, в Калужской области реализуется 15 проектов государственно-частного партнерства. Государственно-частное партнерство рассматривается в качестве одного из основных инструментов достижения поступательного экономического развития, являясь наиболее перспективным механизмом привлечения инвестиций в объекты инфраструктуры.  

В сентябре 2016 года в поселке Бабынино Калужской области состоялось официальное открытие общественной бани, реконструкция которой реализована с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Благодаря частным инвестициям сохранен и восстановлен объект по предоставлению социально значимых услуг.

Дополнительно о проектах ГЧП Калужской области:

В 2012 году было заключено первое и пока единственное в РФ концессионное соглашение в отношении объекта культурного наследия. Благодаря частным инвестициям уникальный объект пушкинских мест — «Полотняный Завод» — почти восстановлен. На условиях государственно-частного партнерства построен и запущен отель «ГончаровЪ», работает литературное кафе, реконструируется домовая церковь семьи Гончаровых.

В мае 2016 года было заключено соглашение в отношении аэродрома «Орешково» в пос. Воротынск (Бабынинский район) с целью создания центра малой авиации в регионе. На территории аэродрома будет размещен музейный комплекс с возможностью выполнения демонстрационных полетов и организации различных авиационных праздников и мероприятий, создания центра военно-патриотического воспитания молодежи и развития авиационных видов спорта, обучения техническим дисциплинам учащихся школ и кадетских корпусов.  Инвестиции в проект составят не менее 210 млн рублей.

В числе проектов, находящихся на стадии разработки – реконструкция здания стрелкового тира, расположенного в Обнинске, создание системы комплексной безопасности дорожного движения (фото- и видеофиксация) на территории Калужской области, проекты в сфере тепло- и водоснабжение, проекты в сфере дорожного хозяйства, культуры, здравоохранения, в том числе создание реабилитационного центра.

Справочно:

Российско-Сингапурский Деловой Совет образован в 2009 году при Торгово-промышленной палате Российской Федерации по инициативе Министерства экономического развития Российской Федерации и содействии Государственной корпорации Ростех с целью содействия росту несырьевого товарооборота России с Сингапуром.

17.04.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция