26 февраля в Калуге на заводе «Фольксваген Груп Рус» состоялась торжественная церемония, посвященная выпуску миллионного автомобиля.

В мероприятии принял участие Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Вместе с губернатором области Анатолием Артамоновым он осмотрел автомобильное предприятие и новый завод по производству двигателей «Фольксваген Груп Рус», а также ознакомился с современным оборудованием и инновационными технологиями, которые применяются в производственном процессе. Также гостям была представлена экспозиция локализованных компонентов с момента запуска производства в 2007 году, включая новый двигатель 1.6 MPI.

Завод был открыт в Калуге в 2007 году. В октябре 2009 года запущено производство полного цикла. В настоящее время здесь производятся автомобили Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и ŠKODA Rapid.

Миллионным автомобилем завода стал бестселлер Volkswagen Polo в специальной версии Allstar эксклюзивного оранжевого цвета Copper Orange, оснащенный бензиновым двигателем калужского производства объемом 1,6 л и мощностью 110 л.с.

«Миллион  автомобилей, сошедших с конвейера только завода в Калуге – свидетельство успешного развития компании и долгосрочной стратегии  «Фольксваген Груп Рус» на российском рынке. Мы являемся неотъемлемой частью российской автомобильной промышленности и одним из крупнейших автомобильных инвесторов. Россия для нас остается важным стратегическим рынком», - заметил, обращаясь к гостям торжественной церемонии, генеральный директор «Фольксваген Груп Рус» Маркус Озегович.

«Компания Volkswagen Group Rus демонстрирует отличный пример локализации производства и вносит большой вклад в развитие российской автомобильной промышленности. Это дает импульс к развитию всей отрасли», – отметил Михаил Абызов.

«Присутствие компании в Калуге является значимым для жизни нашего региона. Она обеспечивает жителей стабильными рабочими местами и предоставляет своим сотрудникам возможности профессионального роста. Запуск нового завода двигателей в 2015 году позволяет нам быть уверенными в долгосрочном сотрудничестве», - заметил Анатолий Артамонов.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

26.02.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция