Новости

Калужская область и «Нестле Россия» подписали первый региональный СПИК и меморандум о создании в регионе пищевого кластера

18 декабря в Москве состоялось подписание меморандума о намерениях между Правительством Калужской области, ООО «Нестле Россия» и АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» по созданию промышленного кластера производства и переработки пищевой продукции на территории региона и подписание специального инвестиционного контракта между Калужской областью и ООО «Нестле Россия». Место проведения официального мероприятия – Представительство Правительства Калужской области при Правительстве РФ.

На церемонии подписания присутствовали – заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, министр экономического развития Калужской области Илья Веселов, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников, глава «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан, региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле Алессандро Дзанелли.

Выбранный Калужской областью вектор развития, в основе которого диверсификация экономики и кластерная модель, доказывает свою эффективность. В формате отраслевых кластеров успешно работают компании с мировым именем. Новые инвестиционные проекты приходят в индустриальные парки Калужской области, на площадки особой экономической зоны «Калуга» и на территории опережающего социально-экономического развития. Действующие проекты – увеличивают степень локализации и расширяют объемы производства.

Согласно меморандуму компания «Нестле» выразила намерение выступить в качестве одного из ключевых участников промышленного кластера производства и переработки пищевой продукции. Достигнута договоренность о консолидации усилий сторон по формированию отраслевого кластера – исследование рынка потенциальных партнеров, встраивание специализированных компаний в производственные цепочки, формирование логистических схем, оптимизирующих бизнес-процессы, изучение возможностей взаимодействия с учебными учреждениями в контексте подготовки кадров.

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, выступивший в роли подписанта со стороны регионального Правительства, отметил, что привлечение инвесторов в Калужскую область и создание благоприятных условий для ведения бизнеса является одним из основных направлений работы. «С нашим партнером – ООО «Нестле Россия» – мы делаем стратегический шаг в развитии. Кластер производства и переработки пищевой продукции сыграет важную роль в обеспечении отечественного рынка качественной продукцией и станет новым этапом в развитии российского подразделения компании», – добавил Владимир Попов.

В рамках регионального специального инвестиционного контракта, первого для Калужской области, компания «Нестле» намерена инвестировать в расширение производства 3,3 млрд рублей. Это первый этап реализации инвестиционного проекта, согласно которому предусмотрены вложения в размере 10 млрд рублей в период с 2017 по 2019 год – ввод в эксплуатацию новых производственных линий, расширение складских площадей для хранения сырья и упаковки, возведение дополнительных объектов инфраструктуры и благоустройства.    

С запуском новых линий мощность предприятия увеличится более чем на 30 тысяч тонн продукции в год. Будет создано 58 новых рабочих мест.

Глава «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан отметил важность подписания первого регионального СПИК и меморандума о создании промышленного кластера с Правительством Калужской области. «Это важная веха в нашем сотрудничестве. Наша стратегия основывается на долгосрочных инвестициях в развитие локальных рынков. Мы гордимся тем, что более 90% продуктов, которые мы продаем в России, производятся локально. Благодаря инвестициям мы создаем новые рабочие места, закупаем больше сырья у местных поставщиков, строим стабильные долгосрочные отношения с партнерами. Мы очень высоко ценим поддержку, которую Правительство Калужской области оказывает компании «Нестле» как стратегическому инвестору, и мы подтверждаем нашу приверженность дальнейшему развитию бизнеса в этом регионе», – подчеркнул Марсиаль Роллан.

По итогам подписания двух соглашений стороны выразили уверенность в том, что оба проекта укрепят сотрудничество и откроют новые перспективы как для бизнеса, так и для региона.

Региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле Алессандро Дзанелли: «Подписание РСПИК и меморандума о намерениях открывает новые возможности для дальнейшего устойчивого роста и экономического развития. Россия – один из наиболее динамично развивающихся рынков кормов для домашних животных в Европе, и мы видим большой потенциал для его роста. Чтобы обеспечить устойчивую работу бизнеса, мы ориентируемся на долгосрочное развитие локальных поставщиков сырья».

Представители компании «Нестле» поблагодарили руководство Калужской области за конструктивный диалог, открытость и оперативность принятия решения в рамках совместной работы.

Справочно:

Фабрика «Нестле Пурина ПетКер» в индустриальном парке «Ворсино» – крупнейшая в Европе фабрика по производству кормов для домашних животных «Нестле Пурина ПетКер» и один из крупнейших инвестиционных проектов «Нестле» в России. Продукция фабрики экспортируется в 14 стран, включая страны СНГ, а также ведущие Европейские страны, такие как Великобритания, Франция, Германия, Италия и другие.

Суммарно к началу 2017 года компания вложила в калужскую индустриальную площадку 12 млрд рублей. К концу 2019 года в соответствии с планами компании общий объем инвестиций в производство составит 22 млрд рублей. Объем экспорта составляет около 11% от общего объема производства фабрики, и прогнозируется ежегодный рост.

18.12.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция