Новости

«Цифровая эволюция» в Калуге: реальные проекты и концепции перспективных направлений развития

23 августа на площадке калужского Инновационного культурно центра проходит форум «Цифровая эволюция 2018». Форум посвящен обсуждению вопросов региональной повестки программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В дискуссиях принимают участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, крупного и среднего бизнеса, федеральных институтов развития, преподаватели вузов, а также ведущие эксперты отрасли. Со стороны Правительства Калужской области в открытии форума приняли участие: губернатор Анатолий Артамонов, министр экономического развития Илья Веселов, Городской голова города Калуги Дмитрий Разумовский.

Состоялось подписание трех соглашений о сотрудничестве в рамках  реализации проектов в сфере цифровизации: между Городской Управой города Калуги и публичным акционерным обществом «Ростелеком» по проекту «Умный город»; между Городской Управой города Калуги и муниципальным образованием «Город Обнинск» по реализации программ «Цифровая экономика» и «Умный город»; между Городской Управой города Калуги и компанией «Яндекс» на предмет взаимодействия в области цифровой трансформации системы муниципального управления, развития информационно-коммуникационных технологий, популяризации российских интернет-сервисов, реализации образовательных проектов в сфере компьютерной грамотности и развития интернет-технологий.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в рамках пленарной сессии поприветствовал участников форума, отметив, что конечная цель процесса цифровизации заключается в создании комфортных условий для жизни общества. «Должно сформироваться единое цифровое пространство», – прокомментировал глава региона.

Программа «Цифровая экономика РФ» утверждена правительством летом 2017 года, рассчитана до 2024 года. Включает несколько направлений: нормативное регулирование, кибербезопасность, образование и кадры, формирование исследовательских компетенций и IT-инфраструктуры. Приоритетные пункты программы – повышение эффективности экономики, госуправления и социальной сферы.

Министр экономического развития Калужской области Илья Веселов по нескольким направлениям обозначил конкретные региональные проекты. «Учитывая среднесрочное прогнозирование дальнейшего социально-экономического развития калужского региона, цифровизация и внедрение информационных технологий перешли из статуса тенденции и тренда в статус реальных процессов. Калужская область одной из первых в стране начала работу по информатизации процессов оказания госуслуг и внедрении электронного документооборота. В частности, хорошая практика по деятельности центров «Мои документы», в регионе более 300 окон МФЦ. Мы расширяем охват с точки зрения целевых аудиторий и работаем над созданием другого формата – МФЦ для бизнеса. Планируется размещение такого сервиса в рамках проекта для предпринимателей», – прокомментировал Илья Веселов.

Говоря об IT-инфраструктуре, Илья Веселов подчеркнул, что остается актуальной задача по устранению проблем цифрового неравенства. «Решение этой задачи возможно и механизмами государственно-частного партнерства», – добавил министр экономического развития Калужской области.

Была затронута тема подготовки кадров для цифровой экономики. «У нас есть несколько проектов. Один из них – создание IT-кампуса в Калуге. В основе проекта – принципы дуального образования. В реализации проекта готовы участвовать все ведущие организации региона, занятые в IT-сфере и являющиеся членами калужского кластера информационных и коммуникационных технологий», – пояснил Илья Веселов.

Также в числе прорабатываемых региональных проектов – концепция «Умный город». Городской голова города Калуги Дмитрий Разумовский отметил, что «Умный город» – это, в первую очередь, выстроенная грамотная система управления. Выбрано несколько ключевых направлений в рамках концепции: управление городской средой, муниципальное управление, сервисы для граждан, взаимодействие с городскими сообществами.

 

 

Форум проводится при поддержке АНО «Цифровая экономика».

Генеральный партнёр форума: ООО «Меркатор Холдинг».

Партнёры форума: ПАО «Ростелеком», ПАО «МегаФон», Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), ООО «АйТи.Энергофинанс».

Информационный партнёр форума: АНО «Институт развития интернета».

 

 

23.08.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция