Новости

В Калужской области намерены активно развивать производство железнодорожной техники

2 марта в ходе рабочей поездки в Людиновский район губернатор Анатолий Артамонов встретился с председателем Совета директоров Группы Синара - Дмитрием Пумпянским.

Они посетили входящие в состав дивизионального холдинга «Синара-Транспортные Машины»  (входит в Группу Синара) предприятия района - Людиновский филиал Калужского завода «Ремпутьмаш» и Людиновский тепловозостроительный завод (ЛТЗ), где встретились с руководством и специалистами, побывали в производственных цехах, осмотрели выпускаемую продукцию.

На ЛТЗ состоялось совещание по вопросу перспектив развития машиностроительных предприятий Группа Синара в Калужской области с учетом внутрирегиональной кооперации. В этом году Людиновский тепловозостроительный завод в рамках контракта с Газпромом начнет производство локомотивов, работающих на газомоторном топливе. Такой подвижной состав, учитывая его потребительские качества, может быть востребован и промышленными предприятиями, и ОАО «РЖД». В планы Людиновского филиала Калужского завода «Ремпутьмаш» входит увеличение  объемов производства освоенной в конце прошлого года продукции - модулей технического сопровождения и обслуживания (МТСО).

В рамках встречи Анатолий Артамонов и Дмитрий Пумпянский подписали соглашение о  сотрудничестве между Правительством Калужской области и Группой Синара, цель которого - развитие производства железнодорожной техники на территории региона.

Положительно оценивая событие, Анатолий Артамонов поблагодарил руководство Группы Синара за внимание и поддержку калужских машиностроительных предприятий. «В настоящее время производство техники для железных дорог очень высокотехнологичное. Дальнейшая его модернизация напрямую связана с целями и задачами Стратегии развития Калужской области, где важное место отведено формированию экономики знаний, созданию условий для молодежи к получению хорошего технического образования. В этой связи мы всецело поддерживаем проекты Группы Синара в регионе и окажем им всестороннее содействие».

По словам Дмитрия Пумпянского, развитие внутрирегиональной кооперации предприятий отрасли – хорошая основа для создания в калужском регионе кластера железнодорожного машиностроения, эффективная работа которого станет дополнительным импульсом долгосрочного развития экономики региона. «Учитывая наш опыт по реализации подобных проектов, с уверенностью можно сказать, что такая масштабная задача позволит совершить технологический рывок десяткам калужских предприятий, которые будут поставлять комплектующие для новых локомотивов и путевой техники. Инвестиционная программа предприятий машиностроительного дивизиона, расположенных в Калужской области,  рассчитанная на 2019-2023 годы, составит около 3 млрд рублей. Группа Синара панирует провести модернизацию действующих площадок, а также создать новые производственные комплексы», - подчеркнул председатель Совета директоров Группы Синара.

Справочно:

Группа Синара — диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. В числе приоритетных направлений деятельности - транспортное машиностроение, девелопмент, металлоснабжение, финансовые услуги. «Синара-Транспортные Машины», СТМ - дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяющий научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.

В дивизиональный холдинг Группы Синара – «Синара – Транспортные машины» входят машиностроительные предприятия Калужской области: АО «Калужский завод «Ремпутьмаш» (предприятие в г.Калуга, филиалы в Товарково и Людиново), АО «Калугапутьмаш» и АО «Людиновский тепловозостроительный завод».

По информации пресс-службы Правительства Калужской области

05.03.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция