Новости

В Барятинском районе открыли молочную ферму и дали старт строительству нового животноводческого комплекса

24 ноября в Барятинском районе губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня животноводческого комплекса в деревне Добрая.

На площади свыше 14 гектаров разместятся два коровника на 1200 голов скота, частично роботизированный доильный блок, родильное отделение для коров с яслями для телят. Генеральный подрядчик планирует возвести крупный объект за два года.

Инвестором нового производства стала успешно работающая на калужской земле компания «Зеленые линии».  Она ведет свою деятельность в ряде районов области - занимается животноводством, садоводством, переработкой фруктов и ягод, лабораторно-исследовательской работой по выращиванию саженцев плодово-ягодных культур и семян картофеля.

Поздравляя присутствующих с началом строительства животноводческого комплекса, губернатора Анатолий Артамонов сказал: «Это очередной хороший проект, направленный на развитие сельхозпроизводства. В Калужской области оказывают таким проектам всестороннюю поддержку».

В этот же день в поселке Мирный был сдан в эксплуатацию животноводческий комплекс ООО «Зеленые линии». Реконструкция помещений под беспривязное содержание коров велась с весны 2015 года. Комплекс рассчитан на 600 коров и обустроен доильным залом типа «Ёлочка» на 24 места.  Весь процесс полностью автоматизирован. Специальное оборудование позволяет собирать информацию о продуктивности, показателях качества молока, физиологическом состоянии скота. Хозяйством было приобретено 376 голов племенных нетелей и телок черно-пестрой породы. В настоящее время по объемам производства молока и продуктивности коров предприятие «Зеленые линии» входит в рейтинг лучших сельхозорганизаций области. В этом году оно также получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы.

 «Появилось еще одно успешное предприятие на территории Барятинского района, - отметил на открытии комплекса губернатор. - Обрабатывается земля, заготавливаются корма, производится высококачественная продукция для жителей столицы и других регионов страны. Эта традиция должна продолжаться. Наша задача - инвестора в этой работе поддержать, что мы неизменно и делаем для всех, кто приходит трудиться на калужскую землю. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку».

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

25.11.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция