12 июля министр экономического развития Калужской области Илья Веселов провел заседание экспертного совета особой экономической зоны «Калуга», созданной на территории Людиновского и Боровского районов.

Участники совещания поддержали три бизнес-плана по созданию новых производств. Два предприятия разместят на площадке в Боровском районе – промышленный комплекс по производству металлообрабатывающего инструмента (АО «ВАКТЕК») и завод по производству парфюмерно-косметической продукции (ООО «Натюрель»). Еще один проект будет реализован на территории Людиновского района – производство мелющих шаров (ООО «Инвестпромстрой»).

Сумма заявленных инвестиций суммарно по проектам превышает 3 млрд рублей. Будет создано около 450 новых рабочих мест.

Таким образом, в ОЭЗ «Калуга» – 18 резидентов.

Справочно:

Площадь особой экономической зоны «Калуга» – 1042 га. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

12.07.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция