Новости

В Калужской области обсудили вопросы реализации национальных проектов по поддержке МСП и развитию экспорта

10 апреля в Калужской области с рабочей поездкой находится первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Цель визита – мониторинг реализации в регионе национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

В сопровождении губернатора области Анатолия Артамонова зампред посетил завод  «Самсунг Электроникс Рус Калуга», который с  2008 года  выпускает телевизоры, мониторы и стиральные машины. Продукция реализуется в России, экспортируется в Беларусь, в страны Средней Азии и Закавказья, а также Евросоюза.

В конференц-зале предприятия состоялось расширенное совещание с руководителями работающих в регионе иностранных компаний, посвященное  вопросам реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Речь, в частности, шла о развитии экспортной логистики и  государственной поддержке экспорта, в том числе на долгосрочной основе. Участие в обсуждении приняли представители руководства федеральных министерств и ведомств, институтов развития, финансовых организаций, главы ряда регионов ЦФО.

Антон Силуанов отметил актуальность подобных встреч для получения обратной связи с производителями и выявления наиболее важных проблем. Он подчеркнул, что за ближайшие шесть лет в России планируется увеличить объем экспорта несырьевого сектора экономики в два раза – до 250 миллиардов долларов. При этом, по словам заместителя Председателя Правительства РФ, на федеральном уровне предусматривается разработка системы мер поддержки  кспортоориентированных производств. В настоящее время их отбор ведется в регионах. Планируется, что уже в следующем году около 250 предприятий станут участниками программы по стимулированию экспорта. Будет совершенствоваться и нормативная база в данной сфере.

В своем выступлении Анатолий Артамонов отметил, что в Калужской области создана инфраструктура поддержки экспорта: областным законодательством стимулируется реализация проектов, которые дают возможность отказаться от импорта, поддерживаются предприятия, ориентированные на выпуск экспортной продукции. «Для экономики нашего региона невозможно переоценить значение международной кооперации и экспорта, поскольку он направлен, прежде всего, на развитие промышленности. А это основной вид нашей деятельности. За последние годы мы увеличили выпуск экспортной продукции в пять раз. В прошлом году такой продукции было поставлено на полтора миллиарда долларов», - подчеркнул Анатолий Артамонов. Он так же отметил значимость взаимодействия области с Российским экспортным центром. В прошлом году его услугами воспользовались 260 предпринимателей региона. По словам губернатора, в ближайшие пять лет Калужская область планирует увеличить экспорт промышленной продукции в три раза.

По информации пресс-службы Правительства Калужской области.

10.04.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция