26 декабря в д. Гавриловка Кировского района министр сельского хозяйства Леонид Громов принял участие в открытие семейной животноводческой фермы в крестьянском (фермерском) хозяйстве Игоря Простякова.

Глава КФХ по образованию ветеринарный врач, имеет большой опыт работы в сельском хозяйстве. В настоящее время реализует проект «Развитие мясного скотоводства на базе КФХ».

За счет собственных средств и грантовой поддержки от государства в размере 7,2 млн. рублей в фермерском хозяйстве построена площадка для содержания крупного рогатого скота в зимний период. Создана система культурных пастбищ, приобретено 93 головы КРС герефордской породы - животные завезены из Тверской области. Всего у фермера 150 животных, в том числе 30 коров. В планах увеличение поголовья маточного стада до 200 голов. Хозяйство располагает собственной кормовой базой, а также техникой для зерноуборки, заготовки кормов и обработки почвы.

Леонид Громов подчеркнул, что реализация подобных проектов позволяет области стабильно идти по пути развития регионального агрокластера: «Для нас очень важно, что в регионе растёт количество хозяйств, успешно занимающихся животноводством. Сегодня это одна из наиболее перспективных и развивающихся отраслей сельского хозяйства». Глава регионального минсельхоза особо отметил, что государство готово поддержать инициативных людей, эффективно и грамотно распоряжающихся землей. 

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

26.12.2017

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция