3 декабря Калужский многопрофильный деревообрабатывающий комбинат «Союз-Центр», входящий в промышленную группу «Союз», открыл новую производственную линию в городе Балабаново. Производство древесно-стружечных и ламинированных плит запущено в рамках заключительного этапа реализации инвестиционного проекта «Создание завода ДСтП с производительностью 150 000 м3 в год», объем инвестиций по которому составил более 3,5 миллиардов рублей

ООО Калужский многопрофильный деревоперерабатывающий комбинат «СОЮЗ-Центр» –- многопрофильное предприятие федерального значения, продукция  которого поставляется в 39 регионов Российской Федерации, а также в Германию, Бельгию, Францию, Израиль, Индию и другие страны.

Комбинат «Союз Центр» является преемником экспериментальной Балабановской спичечной фабрики. После масштабной модернизации в 2014 году, предприятие реализует целый ряд инвестиционных проектов, обеспечивающих полный цикл производства – от заготовки леса до готового изделия. Комбинат производит древесностружечные плиты, древесноволокнистые плиты, межкомнатные двери, пиломатериалы, клееный брус и домокомплекты из клееного бруса. Производство является безотходным - отходы, образуемые при производстве пиломатериалов и погонажных изделий, в виде щепы и опилок используются в производстве ДСтП. Непригодные в производстве отходы в виде коры используются для получения тепла в целях обеспечения технологии и для отопления зданий и сооружений.

Кроме того, комбинат «СОЮЗ-Центр» является крупнейшим лесозаготовителем и переработчиком леса в Калужской области. Ожидаемые показатели текущего года: объём заготовки древесины превысит 350 000 м3, высажено 3,43 млн штук саженцев. Плановый объём заготовки древесины на 2019 г. - более 400 000 м3. Стратегия предприятия – экологичное и социально ответственное управление лесами.      

Предприятие и его инвестиционные проекты имеют большое значение и для региона, и для страны в целом. Государственная поддержка в рамках Постановления Правительства РФ №3 оказывается в виде субсидирования процентной ставки по инвестиционному кредиту.

В настоящее время на предприятии создано более 800 рабочих мест. Открытие новой производственной  линии обеспечит работой дополнительно более 200 человек.

"Мы уверенно смотрим в будущее и нацелены на новые достижения, - отметил  генеральный директор КМДК "Союз-Центр" Александр Говорушко. - И мы гордимся тем, что своей работой вносим посильный вклад в благополучие региона и экономику России".

04.12.2018

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция