Новости

В Обнинске построят крупнейший в Европе завод изотопной продукции медицинского назначения

20 января в Обнинске состоялась церемония закладки фундамента первого в России завода по производству изотопной продукции медицинского назначения по стандартам GMP.

Терапевтические РФП применяются в основном, в онкологии для лечения неоперабельных новообразований (опухолей или метастазов), а также в ревматологии и эндокринологии для лечения синовитов и заболеваний щитовидной железы.

Мировая ядерная медицина потребляет более 50% всей производимой изотопной продукции. Регистрация ядерного излучения, входящего в состав РФП радиоизотопа, дает возможность легко следить за его поведением и распределением в организме. Радионуклиды позволяют контролировать физиологические и биохимические процессы, не вмешиваясь в их ход и не нарушая естественного их течения.

Достижения в области лечения онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы с помощью РФП явилось основным фактором появления рынка ядерной медицины (а также рынка радиофармпрепаратов) и его стремительного роста. Диагностика с применением радиофармпрепаратов дает возможность выявить заболевания у нескольких десятков миллионов людей по всему миру и вовремя начать терапию, которая также подразумевает использование изотопной продукции. В перспективе терапевтические процедуры с радиофармпрепаратами смогут помочь сотням тысяч человек в год.

20.01.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция