29 марта в рамках проведения инновационного форума «Фармэволюция 2016» состоялась пресс-конференция, посвященная физическому пуску синхротрона протонного медицинского комплекса в МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

Запуск комплекса проведен в соответствии с календарным планом выполнения Государственного контракта с Минпромторгом России.

Отечественный комплекс протонной терапии «Прометеус» разработан ЗАО «ПРОТОМ» (г. Протвино), которое входит в десятку мировых разработчиков и производителей протонных терапевтических комплексов.

Установка предназначена для высокоточной радиотерапии онкологических больных благодаря трехмерному многопольному (до 36 полей) облучению опухолей тонким сканирующим пучком протонов.

Ключевыми элементами комплекса являются малогабаритный синхротрон (диаметр 5 м, масса 20 т), не имеющий аналогов в мире, а также оригинальная система позиционирования пациента и планирования облучения.

Комплекс «Прометеус» позволяет проводить протонную терапию больных с опухолями различных локализаций, включая опухоли головного мозга, сарком основания черепа и примыкающих к шейному отделу спинного мозга областей, опухоли головы и шеи, простаты, легких, молочной железы и др.

Создание и тиражирование в ближайшем будущем отечественного протонного ускорителя «Прометеус» - очередной существенный шаг на пути к импортозамещению в области оказания высокотехнологической медицинской помощи.

29.03.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция