13-17 мая проходит 7-я ежегодная бизнес-миссия Ассоциации индустриальных парков в Японию. Участники с российской стороны – представители индустриальных парков, особых экономических зон, администраций субъектов РФ, региональные корпорации развития, строительные, проектировочные и консультационные компании, промышленные компании, заинтересованные в поиске партнеров для кооперации. В состав делегации от Калужской области вошли генеральный директор Агентства регионального развития Калужской области Николай Андреев и генеральный директор Корпорации развития Калужской области Владислав Самсонов.  

Основные цели бизнес-миссии – презентация инвестиционного потенциала регионов РФ и возможностей для промышленной кооперации; продвижение индустриальных парков и особых экономических зон РФ; установление контактов с японскими инвесторами и партнерами. Проведение деловой миссии будет способствовать развитию торгово-экономических отношений России и Японии, наращиванию пула совместных российско-японских инвестиционных и технологических проектов. 

Программой бизнес-миссии запланирован инвестиционный семинар «Локализация производства – инструмент развития бизнеса японских компаний в России», экскурсия в биомедицинский кластер «KBIC», посещение индустриальных площадок Японии.    

Напомним, в Калужской области реализуется инвестиционный проект альянса PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors Corporation по производству автомобилей (ООО «ПСМА Рус») с 30%-м участием японской корпорации. Компания ООО «Тойота Цусё РУС» реализует проект по организации складского комплекса для поставки автокомпонентов (бамперов) на завод «ПСМА Рус». 

3 сентября 2018 года первый тестовый груз из Японии в Россию через Транссиб прибыл на контейнерный терминал «Фрейт Вилладж Ворсино» Калужской области. Тестовая поставка реализована в рамках договоренностей ОАО «Российские железные дороги» и министерства транспорта Японии об увеличении объема поставок японских товаров в мультимодальном сообщении через дальневосточные порты России и Транссиб. 

Дополнительно: 

Япония – одна из наиболее перспективных экономик мира с точки зрения прямых промышленных инвестиций в Россию. 

На сегодняшний день в России уже создано 67 производственных предприятий с полным или частичным японским участием. В том числе 20 японских предприятий разместились в индустриальных парках и ОЭЗ России (среди них Yokohama, Komatsu, Hitachi, Bridgestone и другие). 

Еще несколько крупных японских производственных предприятий находятся в стадии проработки проекта и выбора производственной площадки. 

14.05.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция