Новости

Итальянская компания Cellino S.r.l. начала производство автокомпонентов в Калуге

16 апреля в Калуге состоялось открытие первого производственного комплекса ООО «СМК» дочерней компании Cellino S.r.l. Компания является одним из крупнейших в Европе производителей компонентов для грузовых автомобилей, комплектующих для крупной строительной и сельскохозяйственной техники, профилей для компрессоров ведущих мировых торговых марок, кабин для лифтов. Производственные мощности ООО «СМК» расположены на территории ОАО «Калужский двигатель».

В мероприятии приняли участие: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов,  президент Cellino Group Фабрицио Челлино, генеральный директор ОАО «Калужский двигатель» Юрий Лейковский.

Объем инвестиций – 10 млн евро. Количество создаваемых рабочих мест – до 50. Реализация проекта будет осуществляться в два этапа. Первый – запуск линии по производству бензобаков из алюминия для грузовиков. Второй этап – расширение производства и ассортимента продукции: стальные бензобаки и баки для масла, компоненты для крестовин и рам, детали кузова грузовиков и легковых автомобилей.

С открытием производства ООО «СМК» компанией введена в эксплуатацию новая, не имеющая аналогов в мире, автоматическая роботизированная сварочная линия. Высокая технологичность оборудования обеспечивает своевременное производство, повышает эксплуатационную надежность, а также способствует достижению эстетичности изделий. Это новая технология и ноу-хау компании Cellino S.r.l.

Фабрицио Челлино отметил важность реализации проекта компании Cellino на территории Калуги и поблагодарил главу региона за оказанное содействие.

Исполнительный директор ООО «СМК» Освальдо Паоло Тапперо подчеркнул, что Калужская область представляет собой наиболее перспективный регион в плане экономического развития и является привлекательной территорией для реализации проектов европейских компаний.

В свою очередь, Анатолий Артамонов пожелал успехов в производстве высококачественной продукции. «Размещая на свободных площадях новые мощности, «Калужский двигатель» получает хороший импульс к развитию, в частности, возможность модернизировать производство и сохранять высококвалифицированные кадры. Успешных примеров взаимовыгодной кооперации с инвесторами на предприятиях традиционной экономики области должно быть больше. Мы поддерживаем такие инициативы», -  прокомментировал Анатолий Артамонов.

Напомним, что на территории «КАДВИ» в ноябре 2013 года было запущено производство кузовов для грузовых автомобилей итальянской компании Gervasi. 

 

Справочно:

Внешнеторговый оборот Калужской области с Италией в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличился на 20,1% и составил 220,7 млн долл. США, в том числе экспорт – 1,97 млн долл. США (увеличился на 88,9%), импорт – 218,7 млн долл. США (увеличение на 19,7%)

Доля товарооборота с Италией в общем внешнеторговом товарообороте Калужской области в 2014 году составила 3,6 %.

Инвестиционные проекты, реализуемые на территории Калужской области с участием итальянских компаний:

  •          ЗАО «Берлин-Фарма»,
  •          ООО «Цуегг Руссия» (производство фруктовых полуфабрикатов для пищевой промышленности),
  •          ООО «ХТ&Л Фиттинг Рус» (производство автокомпонентов),
  •          ООО «ЛАМИНАМ РУС» (производство сверхтонких керамических панелей),
  •          «Палладио Дзаннини» (производство упаковки для фармацевтической и косметической продукции),
  •          ООО «Джервази Восток» (производство кузовов для грузовых автомобилей),
  •          ООО «СМК»,
  •          ООО «Меркатор Калуга» в партнерстве с итальянской компанией ООО «Жилетта» (часть международной корпорации Bucher, производство дорожной техники, коммунальной техники и оборудования).

 

 

 

16.04.2015

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция