Новости

Калужские предприятия готовы осваивать новые виды продукции

23 октября на калужском ЗАО «АЛГОНТ» губернатор области Анатолий Артамонов провел заседание Координационного совета по развитию промышленности и технологий. В центре внимания - тема развития импортозамещения.

Обсуждались вопросы организации процесса замены российскими аналогами зарубежной продукции в актуальных для области сферах производства – электронике, приборостроении и  фармацевтике.

Отмечалось, что на фоне проработки на федеральном уровне соответствующих мероприятий, региональные производители уже начали эту работу. Руководители ОАО «Калугаприбор» и Филиала ФГУП «НПЦ АП им.академика Н.А.Пилюгина» - «Сосенский приборостроительный завод» сообщили о готовности предприятий к серийному выпуску новых видов медицинской техники для оснащения российских лечебных учреждений. Данную продукцию планируется представить на специализированной выставке в Калуге 31 октября. ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания» работает над созданием новых препаратов, ЗАО «Алгонт» и ЗАО «ОКБ микроэлектроники» ведут разработку и производство интеллектуальных продуктов для внутреннего рынка.

Участники дискуссии пришли к единому мнению о том, что в современных экономических условиях необходимо расширять кооперационные связи как между целыми отраслями, так и отдельными производителями, а также повышать собственную активность в развитии производства и продвижении продукции. 

Анатолий Артамонов поддержал деловой настрой калужских промышленников. «Главное - не пасовать, а сосредоточиться и совместно искать правильные решения», - подчеркнул губернатор. При этом глава региона предложил активнее использовать имеющиеся в области механизмы помощи субъектам экономики, в частности тем, кто модернизирует производственное оборудование для выпуска новых изделий.

Справочно:

Созданные за последние годы предприятия Калужской области производят продукцию в соответствии с мировыми стандартами качества и востребованную российским рынком. Это автомобили и компоненты к ним, металлоконструкции, телевизоры и другая бытовая техника, лекарственные препараты, кондитерские изделия, продукты питания и т.д.

Многие традиционные предприятия региона также успешно работают в области импортозамещения, выпуская большой перечень конкурентоспособных товаров – от газотурбинных тепловозов и деталей для авиакосмической отрасли до кухонных вытяжек и лыж. Некоторые заводы оборонно-промышленного комплекса также включились в эту программу. 

 

 

 

 

 
24.10.2014

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция