Новости

В Обнинске пройдут «Дни молодежной науки»

20-21 октября в Обнинске Агентство инновационного развития Калужской области совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» проводят «Дни молодежной науки». Это первый масштабный образовательный проект в Калужской области, реализуемый совместно с «РОСНАНО». В его рамках пройдет целый ряд уникальных мероприятий.

Первое из них – мультимедийная интерактивная выставка «Смотрите – это нано!», с которой можно будет ознакомиться в холле 2-го этажа МУ «Дом Ученых» до 24 октября. На выставке представят передовые достижения ученых в области развития и применения нанотехнологий, начиная с простых опытов Майкла Фарадея и заканчивая созданием графена. Опытные экскурсоводы расскажут посетителям выставки о нанотехнологиях и о том, как они изменят нашу жизнь в будущем.

Одним из центральных событий «Дней молодежной науки» станет закрытый показ фильмов-победителей международного Фестиваля актуального научного кино 360о, среди которых фильм «Страсти по частицам», повествующий о достижениях группы ученых из десяти стран, в том числе России, в проведении научных экспериментов на большом адронном коллайдере. После показа у зрителей будет возможность поучаствовать в дискуссии и обсудить увиденное с ведущими российскими экспертами, в том числе известнейшим ученым и популяризатором науки, доктором наук Генрихом Эрлихом. Возможность посмотреть научное кино в таком формате в Калужской области представилась впервые - все фильмы-победители исключительно зарубежного производства и демонстрируются только в рамках закрытых показов Фестиваля научного кино.

Одна из основных задач «Дней молодежной науки» - возможность продемонстрировать молодежи перспективность научной деятельности, пробудить интерес к исследованиям в передовых отраслях науки. 20-21 октября на базе ИАТЭ – НИЯУ «МИФИ» пройдут открытые лекции ведущих российских ученых. В частности, перед научной молодежью выступят доктор химических наук, профессор Генрих Эрлих с лекцией «Жизнь в технологическом рывке», доктор биологических наук, член Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России Наталья Куракова и доктор химических наук, Лауреат премии «Просветитель» Любовь Стрельникова с интерактивной лекцией «Следствие ведут химики». Слушатели будут вовлечены в расследование нескольких громких дел - исторических, политических, связанных с искусством, природой и нашей повседневной жизнью.

Четвертое мероприятие в рамках «Дней молодежной науки» - «Научные бои» с участием экспертов из Политехнического музея (Москва). В формате научного брейн-ринга молодые обнинские ученые наглядно объяснят даже самые сложные научные идеи и расскажут о собственных исследованиях.

 

 

 

 

 

14.10.2014

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция